Войти в почту

Главные события вторника

Париж озвучил сумму неустойки за "Мистрали"

Совета Федерации Валентина Матвиенко
Совета Федерации Валентина Матвиенко© РИА Новости

Правительство Франции приняло окончательное решение не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России, несмотря на большую неустойку за срыв контракта. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает агентство Sputnik. Министр обороны Франции подчеркнул, что неисполнение контракта с Россией обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, однако другого выхода, по его словам, нет. По информации агентства, министр обороны Франции напомнил, что приостановка контракта по «Мистралям» была связана с позицией России по украинскому конфликту. В связи с тем, что ситуация с Россией не изменилась, контракт не может быть выполнен, приводит Sputnik слова Ле Дриана.

Читать далее

Песков раскрыл детали разговора Путина и Обамы

Фото: AFP

Президенты России и США в недавнем телефонном разговоре обменялись мнениями по урегулированию сирийского конфликта; российская позиция хорошо известна и она была подтверждена в этой беседе, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Один из журналистов, задавая вопрос Пескову, напомнил, что накануне президент США Барак Обама сказал, что единственным, на его взгляд, способом урегулирования в Сирии является формирование нового правительства без Башара Асада и, по его словам, он об этом сообщил президенту Владимиру Путину во время недавнего телефонного разговора.

Читать далее

Войска РФ в Армении подняты по тревоге

Внезапная проверка началась на российской военной базе в Армении, сообщает Минобороны РФ. «В ходе внезапной проверки комиссия под руководством замкомандующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенанта Игоря Турченюка изучит готовность дежурных сил авиационной части в Эребуни и военной базы в Гюмринском гарнизоне к выполнению задач по приведению в боевую готовность», — сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, которое поступило в «Интерфакс» во вторник.

Читать далее

Официальный курс доллара поднялся почти на рубль

Фото: Коммерсантъ

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 8 июля, поднялся на 81 копейку и достиг 57,22 рубля. Евро при этом стоит 63,04 рубля (плюс 62 копейки). Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора. На бирже за американскую валюту дают 57,47 рубля (выросла на 60 копеек), за европейскую — 62,99. Рубль слабеет на фоне колебаний цен на нефть. На 15:00 по московскому времени североморская марка Brent стоит 56,82 доллара за баррель.

Читать далее

Матвиенко назвала сроки повышения пенсионного возраста

Фото: Коммерсантъ

Решение по повышению пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 года, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должен быть плановый, постепенный, не быстрый процесс», — заявила она на пресс-конференции. По мнению Матвиенко, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться разъяснением среди населения. «Дискуссия о повышении пенсионного возраста — это очень полезно, но населению необходимо все объяснять», — сказала она.

Читать далее

Киев выдвинул условия транзита газа через Украину

Фото: ТАСС

Киев гарантирует транзит газа при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией на прошлогодних условиях, заявил во вторник премьер Украины Арсений Яценюк. «Мы гарантируем транзит газа, мы гарантируем энергетическую безопасность, и для того, чтобы эти гарантии работали, нам нужен трехсторонний протокол и двусторонее соглашение», — сказал премьер в ходе заседания коллегии минэнерго.

Читать далее

ЕС приостановил финансирование Молдавии

Фото: AFP

Европейский союз приостановил финансовую поддержку Молдавии до формирования нового правительства в республике. Об этом заявил 7 июля журналистам глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола. «В настоящий момент наше решение — заморозить поддержку молдавского бюджета. ЕС хочет видеть сформированную в кратчайшие сроки правящую коалицию», — заявил Тапиола. По его словам, новому кабинету министров необходимо будет также «незамедлительно начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ)».

Читать далее

Определена самая востребованная профессия в России

Фото: РИА Новости

Самая востребованная профессия в России по состоянию на начало июля — строитель. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Роструда. Всего в базе вакансий ведомства размещены 1,4 миллиона предложений по трудоустройству. Из них более 100 тысяч рабочих мест — в строительной отрасли. Страна нуждается в 28,2 тысячи каменщиках и 22,7 тысячи бетонщиков. На втором по востребованности месте находятся водители — на эту специальность приходится 36,3 тысячи вакантных мест. Далее идет сфера здравоохранения. Здесь размещено 25 тысяч вакансий медсестер и 17 тысяч вакансий врачей. Сельскохозяйственным предприятиям требуются почти 20 тысяч овощеводов. Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 тысячи поваров и 14,7 тысячи продавцов.

Читать далее