Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

В Брюсселе пройдёт экстренная встреча Еврогруппы по ситуации в Греции

Экстренная встреча по ситуации в Греции и другие новости Первого канала
© Первый канал

Свои консультации уже провели министры финансов стран Евросоюза и определили в каком ключе дальше пойдёт разговор с Афинами. Все стороны сходятся к тому, что кризис можно будет преодолеть, если будет взаимное доверие, а с этим, как выясняется, - проблема. Вместе с тем, риторика ЕС, который до сегодняшнего дня вообще отказывался говорить о реструктуризации греческого долга, стала немного мягче, и теперь все ждут предложений Ципраса. Экстренный саммит Европейского союза созывается по инициативе Германии и Франции и, разумеется, тема разговора одна - результаты воскресного референдума в Греции. С такой ситуацией ЕС сталкивается впервые. Граждане Греции отказались от условий кредиторов при том, что долг уже достиг 315 миллиардов евро, это 175% ВВП страны и в три раза больше допустимого долгового предела для стран, входящих в зону евро.

В Уфе всё готово к встрече участников саммитов БРИКС и ШОС

Ожидается, что основной темой на разных площадках станут меры по противодействию кризисным явлениям в экономике. К форумам приковано огромное внимание во всём мире. За их работой будут следить сотни журналистов.

Саудовская Аравия вложит 10 миллиардов долларов в экономику нашей страны

Сегодня появился повод вспомнить о другой важной международной встрече - состоявшемся недавно в Петербурге экономическом форуме. Объявлено, что по его итогам - заключена крупная инвестиционная сделка: Саудовская Аравия вложит 10 миллиардов долларов в экономику нашей страны. Деньги выделит саудовский суверенный фонд в партнёрстве с Российским Фондом Прямых Инвестиций. Это соглашение стало одним из результатов визита преемника наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии - Мухаммеда бен Сальмана в Россию и его переговоров с Владимиром Путиным. Планируется, что средства в течение пяти лет будут вложены в различные проекты на территории нашей страны: в их числе, например, строительство Центральной кольцевой автодороги.

Продвинуться в решении конфликта на Украине пытаются сегодня в Минске

Там встречается Контактная группа, свои вопросы - гуманитарные, безопасности, экономики и политические обсуждают в подгруппах. Формат этих переговоров - изначально закрытый для прессы - менять не стали, всё происходит за закрытыми дверями, но о чём идёт речь, известно.

Из Донбасса поступают сообщения о новых жертвах среди мирного населения

На рассвете обстрелу со стороны силовиков подверглись город Тельманово и соседнее село Свободное. Десятки снарядов рвались в жилых кварталах, под огонь попали школа и роддом. Представители ополчения утверждают, что военные целенаправленно наносят удары по социальным объектам. Последствия обстрела сегодня смогли увидеть наблюдатели ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ: Киев не контролирует вооружённые формирования националистов в зоне конфликта

Так, на днях боевики запрещённой в России за экстремизм организации "Правый сектор" - не пустили инспекторов в город Авдеевку недалеко от Донецка. Подробности инцидента изложены в свежем отчёте миссии.

Дмитрий Медведев встретился с представителями "Единой России"

Перенос в следующем году выборов в Госдуму с декабря на сентябрь, когда в России проходит день единого голосования - обсуждался сегодня на встрече Дмитрия Медведева с представителями "Единой России". Глава правительства также коснулся и темы - выплат депутатам, которые не будут переизбраны. По его словам, фракция "Единой России" речи об этом не ведёт. Подводя итоги парламентской работы в весеннюю сессию, Медведев отметил, что основное внимание было уделено социальной сфере, эта тенденция сохранится и в будущем.