Войти в почту

Более 20 кораблей и авиация НАТО проведут учения в Черном море

Североатлантический альянс проведет в Черном море масштабные учения с участием 23 надводных кораблей, подлодки, а также авиации, сообщает во вторник военно-морское командование НАТО. Дата проведения маневров в релизе не уточняется. "На выходных корабли Первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG1) и Второй постоянной группы противоминной обороны НАТО (SNMCMG2) прибыли в Черное море, чтобы провести совместные учения с ВМС Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции", — говорится в сообщении. В учениях примут участие 23 надводных корабля, турецкая подводная лодка, а также корабельные вертолеты и самолеты ВВС Болгарии. Отряд кораблей SNMG1, по данным Военно-морского командования, в настоящий момент включает португальский фрегат "Д. Франсишку де Алмейда", голландский фрегат "Тромп" и румынский фрегат "Реджеле Фердинанд". Второй отряд кораблей состоит из турецкого фрегата и двух тральщиков ВМС Турции и Румынии.

НАТО направит два десятка кораблей в Черное море
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Американский эсминец вошел в Черное море

Эсминец американских ВМС «Джейсон Данхем» миновал зону проливов и вышел в Черное море, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник. После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб совместно с ВМС Турции и Румынии. «Американский эсминец „Джейсон Данхем“ завершил прохождение проливной зоны (Босфор и Дарданеллы) и вошел в акваторию Черного моря», — сказал собеседник агентства.

Читать далее

НАТО: Присоединение Крыма к России изменило расстановку сил в Черном море

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что присоединение Крыма к России сильно изменило расстановку сил в Черном море для НАТО, и теперь российское оружие угрожает присутствию кораблей альянса в этом регионе. По словам Бридлава, существенные изменения в первую очередь связаны с развертыванием в Крыму российских дальнобойных зенитных ударных систем, что напрямую угрожает присутствию натовских кораблей в Черном море.

Фото: AFP

«Эти системы поражений, начиная с зенитно-ракетных комплексов, которые охватывают почти половину Черного моря, заканчивая системами атак наземных целей, которые растянулись на всем его побережье, — все это создало в Крыму могущественный плацдарм для проецирования силы в регионе», — подчеркнул главком НАТО в Европе, передает РИА «Новости» со ссылкой на USNI News.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США