Войти в почту

Президент Болгарии отказался признать вхождение Крыма в Россию

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, прибывший с официальным визитом в Киев, заявил после переговоров с украинским президентом Петром Порошенко, что София считает Крым частью Украины и не признает вхождение полуострова в состав России, сообщило во вторник агентство «Интерфакс-Украина». На совместной с Порошенко пресс-конференции в Киеве Плевнелиев рассказал, что Болгария поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Аннексия Крыма, по его словам, нарушает международное право, конституцию Украины и Будапештский меморандум 1994 года. «Болгария не признает и никогда не признает этот незаконный акт», — подчеркнул глава болгарского государства. Он также отметил, что София не признает и результаты референдумов, «незаконно организованных и реализованных сепаратистами в Донецке и Луганске». Решение «донецкого кризиса», по его словам, должно проходить по пути выполнения минских договоренностей. Президент Болгарии напомнил, что санкции ЕС против России связаны с выполнением этих договоренностей. Он подчеркнул, что Болгария поддерживает эти санкции, и «будет действовать в поддержку Украины на выполнение санкций Евросоюза». Плевнелиев также пообещал Украине поддержку на ее евроинтеграционном пути, сообщила пресс-служба Порошенко. Президент Болгарии напомнил о давних дружеских отношениях между народами Украины и Болгарии и подчеркнул, что София этого никогда не забудет: «Наша история делает нас сильными, нам остается только обновить наши давние теплые взаимоотношения и совместно двигаться дальше», — заявил болгарский президент.

Президент Болгарии отказался признать вхождение Крыма в РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте Forbes

В Киеве неизвестные сорвали 15 флагов Болгарии, перепутав их с российскими

Неизвестные 7 июля ночью в центре Киева сорвали около 15 флагов Болгарии, размещенных по случаю официального визита в Киев президента Росена Плевнелиева. В городском совете убеждены, что злоумышленники повредили их, приняв за флаги Российской Федерации.

"При ночном освещении зеленый цвет флага Республики Болгария, который размещен между белой и красной полосой, могли принять за синий цвет, что и стало причиной вандализма", — отметили в ведомстве.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США