Войти в почту

Украинский чиновник потребовал от Саакашвили миллион гривен компенсации

Отстраненный от должности председатель Госавиаслужбы (ГАС) Украины Денис Антонюк оценил ущерб, нанесенный своей деловой репутации руководителем Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаилом Саакашвили в один миллион гривен (2,6 миллиона рублей). Текст жалобы на незаконное отстранение от должности украинский чиновник разместил на своей странице в Facebook. Заявление он направил генеральному прокурору страны Виктору Шокину. Антонюк призвал надзорный орган «решить вопрос о наличии в действиях главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили признаков уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением — прим. "Ленты.ру")». Он обвинил одесского губернатора в лоббировании интересов компании с турецким капиталом и подчеркнул, что «неправомерные действия господина Саакашвили» привели его к сильному нервному срыву. Конфликт между Антонюком и Саакашвили разгорелся 26 июня, когда председатель одесской ОГА раскритиковал чиновников Госавиаслужбы в ходе заседания комиссии по выдаче авианаправлений за принятые решения о распределении рейсов между авиакомпаниями. Выступая с речью, Саакашвили обвинил Антонюка (его считают ставленником бизнесмена Игоря Коломойского — неофициального владельца компании-монополиста МАУ — прим. «Ленты.ру») в коррупционных схемах. Антонюк, в свою очередь, назвал заявления губернатора популизмом. Видеозапись с заседания быстро собрала более миллиона просмотров в сервисе YouTube. Позднее состоялся брифинг с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, в ходе которого одесский губернатор снова сделал ряд обличающих заявлений. 29 июня аэропорт Одессы заработал по принципу открытого неба. Авиационные власти страны в одностороннем порядке сняли все ограничения на полеты по количеству назначенных авиаперевозчиков и рейсов для Одессы. Днем спустя ГАС направил авиационным властям других стран предложения снять ограничения на полеты в одесский аэропорт. 1 июля правительство своим решением отстранило Антонюка от должности. Госавиаслужба Украины не раз оказывалась в центре скандалов. Самый громкий из них касался поправок в правила перевозок, согласно которым новые направления могла получить только компания, которая наполовину принадлежит гражданину Украины или самой Украине, а также уже выполняет рейсы по внутренним направлениям на протяжении года. Под эти требования не подходил ни один из действующих лоукостеров на Украине, что дало основания подозревать руководство ведомства в сговоре с крупнейшими авиаперевозчиками страны. По некоторым данным, пролоббировать принятие таких правил мог именно Антонюк, ранее занимавший должность директора по развитию маршрутной сети Международных авиалиний Украины.

От Саакашвили потребовали миллион гривен за увольнение
© РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

Саакашвили сообщил, что зарплату его команде будут платить США

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в ходе встречи в понедельник с послом США на Украине Джеффри Пайеттом договорился о том, что американское правительство выделит деньги на зарплаты новой команде губернатора, кроме того достигнута договоренность о подготовке создаваемой новой полиции Одессы американскими полицейскими из Калифорнии.

"Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также, в рамках одесского антикоррупционного натиска, американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили", — написал в Саакашвили в понедельник на своей странице в Facebook.

Читать далее

Саакашвили уволил 20 одесских чиновников

Новый председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили раскритиковал работу департаментов по внутреннему аудиту и взаимодействию с правоохранительными органами, предотвращению и выявлению коррупции. Заслушав отчеты руководителей этих двух подразделений о работе за текущий год, Саакашвили заявил, что они «вообще ничего не делают» и распорядился уволить всех сотрудников этих управлений. "Распустить за то, что вы вообще ничего не делали… Люди жалуются на взятки и поборы, а у вас все чисто, никто не наказан. Мы будем опираться на общественность, найдем опытных аудиторов, бухгалтеров и других специалистов, которые займутся данными вопросами вместо нерадивых чиновников", — приводят его слова местные СМИ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США

Lenta.ru: главные новости