Войти в почту

Яценюк: Киев гарантирует транзит газа на прошлогодних условиях

Киев гарантирует транзит газа при заключении трехсторонних соглашений с Россией и Еврокомиссией на прошлогодних условиях, заявил во вторник премьер Украины Арсений Яценюк. "Мы гарантируем транзит газа, мы гарантируем энергетическую безопасность, и для того, чтобы эти гарантии работали, нам нужен трехсторонний протокол и двусторонее соглашение", — сказал премьер в ходе заседания коллегии минэнерго. "У нас совместная позиция с ЕС: подписание трехстороннего протокола и подписание дополнения к газовому соглашению в том же формате, что и в прошлом году", — добавил он.

Киев назвал условия транзита газа через Украину
© ТАСС

Читать на сайте РИА Новости

Фото: РИА Новости

Украина подставит Россию зимой

Реверсные поставки газа на Украину из Европы упали на 56%, а власти страны приостановили закачку газовые хранилища, которые необходимы для бесперебойного транзита в зимний период. «Газпром» предупреждает, что Украина недостаточно готовится к зиме. Но по словам экспертов, в случае проблем с транзитом, Европа в первую очередь обвинять будет все равно Россию. Украина недостаточно активно готовится к отопительному сезону. Об этом заявил в понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе оперативного совещания, посвященного итогам работы за первую неделю июля. Миллер напомнил, что с 1 июля Киев прекратил закупать российский газ. Но при этом и резко снизились объемы, получаемые Украиной по реверсу из Европы.

Читать далее

Россия посоветовала Европе оплатить газ для Украины

Россия рассчитывает, что Украина выделит «Нафтогазу» средства из обещанных международными институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища. Об этом заявил телеканалу «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак, выдержку из интервью передает РИА Новости. По его словам, сам Евросоюз уже сейчас рассматривает подобную возможность. Речь идет о средствах в размере 1,8 миллиарда долларов от ЕС, которые могут быть получены Киевом в ближайшее время. Еще более 600 миллионов в сентябре должно быть получено от Европейского банка реконструкции и развития, и 300 миллионов выделит МВФ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Фестиваль Сан-Фермин в Испании

Обрушение ледяной пещеры в США