Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Итоги референдума: греки сказали "нет" требованиям кредиторов

Всемирный день поцелуя и другие новости Первого канала
© Первый канал

Решение большинства жителей Греции, которые на прошедшем референдуме отказались переходить на жесткий режим экономии, даёт право премьеру Ципрасу говорить с кредиторами о более приемлемых условиях предоставления новой помощи. И Афины, и Евросоюз понимают, что деньги в стране появятся только тогда, когда их кто-то одолжит, и сейчас для греческого правительства важно получить их на самых выгодных условиях, а для ЕС - заставить греков платить.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом

Российский президент выразил поддержку усилиям греческого общества по выходу из кризиса. Сегодня в ходе телефонного разговора, который, как сообщили в Кремле, состоялся по инициативе греческой стороны, Владимир Путин и Алексис Ципрас обсудили итоги прошедшего в Греции референдума. Ципрас проинформировал о ситуации; о том, что контакты с европейскими кредиторами продолжаются.

Результатами голосования Брюссель остался недоволен, о списании долгов Греции речи быть не может

В отличие от полутора миллиардов евро, которые Греция задолжала МВФ, уже через две недели Афинам предстоит выплатить европейскому Центробанку сумму в два раза большую. И в ЕС категорически отвергают появившиеся мнения о том, что выхода якобы нет, и часть долга в любом случае Афинам придётся списать. Терять свои деньги кредиторы не хотят.

Два пилота погибли в результате крушения фронтового бомбардировщика Су-24 в Хабаровском крае

Всё произошло в районе аэродрома "Хурба" при взлете. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полёт. В Минобороны подчеркнули, что самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Счётной палаты Татьяной Голиковой

Насколько эффективно используются выделенные государством деньги обсуждали сегодня президент и глава Счетной палаты. Нарушений выявлено на несколько десятков миллиардов рублей. Примеров того, что государственные структуры не успевают, что называется, "освоить" средства - десятки, а те, что осваивают, можно было бы потратить и более разумно. Но, как выяснилось, часто это происходит не потому, что кто-то хочет заработать, причина - плохое планирование.

Финальный раунд переговоров по иранскому ядерному досье стартовал в столице Австрии

По сообщениям источников, Тегеран и "шестерка" международных посредников, в число которых входит Россия, одобрили концепцию параллельного снятия западных санкций и ответных шагов Исламской республики по отказу от военного атома. Но сделку затягивает требование Ирана отменить санкции Совета Безопасности ООН, которые препятствуют разработкам ракетных технологий.

В Луганской народной республике свои выборы проведут 1 ноября

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что на участках создадут все условия для работы международных наблюдателей. В соседней ДНР голосование намечено на 18 октября.

В Киеве новые разоблачения: Служба безопасности Украины выявила в своих рядах предателей

Как рассказал в телеинтервью новый глава ведомства Василий Грицак, возбуждено более 40 уголовных дел о госизмене, фигурантами которых стали в том числе высшие офицеры СБУ. Грицак подтвердил, что среди задержанных по подозрению в шпионаже - один из руководителей главного управления Службы безопасности по Киеву и области.

Россиянин занимался вербовкой наёмников для экстремистской организации "Правый сектор"

В Ереване сегодня разблокировали проспект Баграмяна

Две недели там проходили митинги против повышения тарифов на электроэнергию.

Подготовка к строительству Керченского моста завершается, масштабная стройка начнётся через 2 месяца

Проект Керченского моста, который через несколько лет должен связать Крым и Тамань, передан на согласование. На детальное изучение и утверждение документов у специалистов есть два месяца, и уже осенью начнётся масштабная стройка. А пока идут подготовительные работы, основная цель - сохранить исторические памятники и не нарушить уникальную природную среду

В Башкирии в преддверии открытия саммитов ШОС и БРИКС состоялся необычный флешмоб

Почти три сотни молодых людей - все они волонтёры, которым предстоит работать во время форумов, - одновременно подняли вверх красно-белые таблички так, чтобы выложить название столицы Башкирии - Уфы - латинскими буквами. Чтобы отрепетировать синхронность движений, понадобилось всего 15 минут. То, что получилось, сверху сняли на камеру.

Задержан предполагаемый организатор преступной группы, которая занималась квартирными аферами

В столичном аэропорту "Домодедово" задержан предполагаемый организатор преступной группы, которая занималась квартирными аферами. Участники банды скупали доли в квартирах, после чего выживали других собственников, создавая им невыносимые условия. Пострадавших - десятки. Но в полиции предполагают, что известны ещё не все эпизоды. Поэтому призывают всех, кто оказался в похожей ситуации, обращаться с заявлениями.

Результаты Первых Европейских игр обсуждали на совещании Дмитрия Медведева с заместителями

Российская сборная показала высокие результаты, оставив далеко позади соперников. И, по словам премьера, все медалисты будут отмечены денежными вознаграждениями. Спортсмены, завоевавшие "золото", получат по 112 тысяч рублей, "серебро" - по 56 тысяч и за "бронзу" - по 33 тысячи. В общей сложности в копилке нашей команды 164 награды. Из них 79 - высшей пробы.

Почти три четверти россиян стали относиться к футболу безразлично

Об этом говорят данные проведённого ВЦИОМ опроса. Поднять интерес не помог даже крупный коррупционный скандал, который разразился в Международной федерации несколько недель назад.

Сегодня саблистка Анна Башта звоевала четвертое золото Универсиады для нашей команды

В упорном финальном поединке она победила представительницу Южной Кореи Ким Сон Хи – 15:14.

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира

Соперницей россиянки в 1/8 была 21-летняя Зарина Дияс из Казахстана. Временами на корте разгоралась упорнейшая борьба, но в итоге – 6:4, 6:4 в пользу Шараповой, она продолжает участие в турнире и теперь встретится с Коко Вандевеге из США. Мария была победительницей Уимблдона в 2004 году.

Дмитрий Хворостовский дал камерный концерт в резиденции посла России в Великобритании

Знаменитый оперный певец, несмотря на болезнь, дал камерный концерт в резиденции посла России в Великобритании. В программе были произведения только русских композиторов: Бородина, Глинки, Чайковского и Рахманинова. Как отметил сам исполнитель, на такой необычной площадке ему, уже много лет живущему за границей, довелось выступать впервые.

Всемирный день поцелуя — романтический праздник сегодня отмечают по всей планете

Простое прикосновение губами, которым можно объясниться в любви, утешить, поблагодарить или поприветствовать, достойно отдельного праздника - так решили британцы еще в начале прошлого века. А позже дату официально утвердила Организация Объединенных Наций.