Войти в почту

Главные события понедельника

В Кремле рассказали о разговоре Путина с Ципрасом

Разговор Путина с Ципрасом, антирекорд евро и другие события прошедшего дня
© пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом выразил поддержку народу Греции в преодолении стоящих перед страной трудностей, сообщает пресс-служба Кремля.

Политики обсудили итоги греческого референдума, который состоялся 5 июля, «а также некоторые вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества», добавляют в Кремле.

Читать далее

Министр финансов Греции подал в отставку

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил в понедельник, после прошедшего в воскресенье в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами, о своей отставке.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования.

Читать далее

В Хабаровском крае разбился Су-24М

Об этом «Интерфаксу» сообщили в Минобороны.

«Самолет потерпел катастрофу при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета в районе аэродрома Хурба. По докладу с места, оба летчика погибли», — говорится в сообщении.

Читать далее

Евро опустился до $1,1010

Курс евро к доллару США снижается в понедельник, так как участники рынка отдают предпочтение более безопасным активам после референдума в Греции, на котором граждане страны проголосовали против мер, предложенных кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

Фото: AFP

Отказ Греции от дальнейших мер жесткой экономии повышает риски выхода страны из валютного блока и ставит под сомнение его целостность, отмечают эксперты.

Читать далее

Россиянина обвинили в вербовке боевиков для "Правого сектора"

Следственный комитет РФ направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, который на территории России пытался вербовать людей в ряды украинской экстремистской организации «Правый сектор», сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Фото: Коммерсантъ

По данным следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

Читать далее

Расширение инфраструктуры под «Турецкий поток» приостановлено

«Газпром» приостанавливает расширение трубопроводной системы «Южный коридор», с помощью которой планировалось перекачивать газ для «Турецкого потока». Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо члена правления «Газпрома» Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании.

Речь идет о «дочках»: «Газпром инвест», «Газпром центрремонт» и «Газпром комплектация». В письме говорится, что с 1 июля все работы по расширению «Южного коридора» должны быть приостановлены «до особого разрешения».

Читать далее

Rutracker.org грозит вечная блокировка

Издательство «Эксмо» подало в суд на онлайн-библиотеки Flibusta.net и Litmir.net и торрент-трекер Rutracker.org, обвинив их в нарушении авторских прав. Об этом сообщает РБК.

Фото: Rutracker.org

Мосгорсуд получил три отдельных иска к каждому сайту. В случае с «Флибустой» спор связан с размещением на ресурсе книг американского фантаста Рэя Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». От онлайн-библиотеки «ЛитМир» «Эксмо» требует удаления произведений Василия Головачева «Возвращение »​Стопкрима», «Триэн», «Война HAARP», «Абсолютный игрок», «Беглец», «Излом зла». На Rutracker.org оспаривается публикация книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Читать далее

Макаревич прокомментировал сообщение о своей смерти

Андрей Макаревич отреагировал на информацию о своей смерти. Музыкант призвал не обращать внимание на подобные сообщения в интервью «Русской службе новостей».

«Вам не надоело говно читать? Займитесь делами. Что вы как мухи на навозе?» — сказал Макаревич.

Читать далее