Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 15:00

Греки проголосовали против навязываемой извне политики жесточайшей экономии

Переговоры по иранской ядерной программе и другие новости Первого канала
© Первый канал

Что дальше? Это основной вопрос, который после референдума в Греции стоит острее всего. Страна сказала решительное "нет" международным кредиторам. И такой итог голосования называют триумфом правительства Ципраса - противников мер жёсткой экономии. Им прочили если и перевес, то минимальный. А результат отказался впечатляющим - почти 62%.

Итоги воскресного референдума обсудили по телефону Президент России и премьер-министр Греции

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе Афин. Российский лидер выразил поддержку народу Греции в преодолении стоящих перед страной трудностей. Также Владимир Путин и Алексис Ципрас обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Политики и экономисты подсчитывают, что дешевле: оставить Афины без денег или продолжать вливания?

Экстренный саммит, на котором европейские лидеры будут обсуждать дальнейшие шаги, стартует в Брюсселе завтра. А пока политики, экономисты, банкиры подсчитывают, что обойдётся дешевле: оставить Афины без денег (тогда страна может выйти из зоны евро) или продолжать многомиллиардные вливания ради спасения ЕС как такового. И всё это на фоне опасений, что ситуация начнёт развиваться лавинообразно и греческим сценарием воспользуются и другие должники.

Отголоски греческих событий слышатся на валютных биржах

Утро и американская, и европейская денежные единицы начали с роста. Официальные курсы ЦБ уже известны. Евро стоит 62 рубля и 42 копейки, доллар - 56 рублей 41 копейку. Еще один фактор, который влияет на биржи - дешевеющая нефть. Сейчас она стоит около 59 долларов за баррель.

Проблему эффективности расходования бюджетных средств обсудили в Кремле

Глава счётной палаты Татьяна Голикова доложила Владимиру Путину об итогах аналитической работы, которую ведомство провело по поручению Президента. Голикова отметила, что на фоне подготовки главного финансового документа страны на предстоящие два года и в условиях ряда экономических ограничений, тема поиска внутренних резервов становится особенно актуальной.

Министры иностранных дел государств-посредников по иранской ядерной программе встретились в Вене

Россию представил Сергей Лавров, он прибыл в Вену сегодня утром. Главы МИД "шестёрки" (её образуют Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция и США) общались за закрытыми дверями и без представителей Тегерана.

Украинские силовики наносят новые удары по Донецку и его окрестностям

Жители юго-востока Украины тоже ждут соглашения: во вторник в Минске контактная группа будет обсуждать отвод техники калибром менее 100 миллиметров. Пока же в Донбассе - новые обстрелы. Сегодня силовики нанесли удары южнее столицы ДНР: по посёлкам Красноармейское, Тельманово и Таврическое.

Полиция Армении разблокировала проспекта Маршала Баграмяна

В Ереване сегодня разблокировали проезд по одной из центральных магистралей - проспекту Маршала Баграмяна, который на протяжении двух недель был перекрыт митингующими. Полиция просто разобрала баррикады, которые манифестанты воздвигли из мусорных баков.

Победители первых Европейских игр получат денежные вознаграждения от государства

Об этом рассказал Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. Премии золотым медалистам составят 112 тысяч рублей, серебряным - 56 и бронзовым - 33. Нашим спортсменам на этих соревнованиях не было равных: 164 награды, из которых 79 высшей пробы.

Россиянку, раненную во время теракта на курорте Туниса, перевезли на лечение в Москву

Состояние россиянки, которая пострадала во время теракта в Тунисе, не вызывает опасения врачей. Екатерину Хоменко доставили в Москву в институт Склифосовского. Врачи уточнили, что у пациентки огнестрельное ранение в плечо, но легкое не задето (такая информация появлялась ранее). Сейчас Екатерина находится в общей палате, реанимация ей не понадобилась.

Во Владивостоке рыбаки сняли плывущего к городу пятнистого оленя

На видеозаписи, выложенной в сеть, запечатлен пятнистый олень, плывущий в Амурском заливе Японского моря по направлению к столице Приморья. Люди на лодке побоялись поднимать животное на борт и сообщили о нем спасателям. Скорее всего, олень выдвинуться с острова Песчаный. Но вот зачем он отправился в город, до которого 12 километров по воде, неясно.