Войти в почту

СМИ: Греция может выпустить квазивалюту IOU

Правительство Греции может прибегнуть к выпуску квазивалюты - специальных долговых расписок IOU (по созвучию с английским "I Owe You" - "Я должен тебе" - ред.), сообщила газета La Libre Belgique. "Греческое государство может отказаться в этой ситуации, если Европейский центральный банк прекратит поставлять стране евро, и когда сейфы банков окажутся пусты", - отмечает издание. Расписками IOU правительство Греции сможет рассчитаться с пенсионерами и государственными служащими, а также поставщиками товаров и энергоресурсов. IOU могут находиться в обращении параллельно с евро. По мнению ряда экономистов, теоретически введение квазивалюты может помочь Греции выбраться из долговой ямы. Вместе с тем, ожидаемое при этом падение реальных доходов бюджетников, которым придется обменивать IOU на евро по рыночному курсу, приведет к росту цен на импортные товары. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "весьма печальными" для будущего страны.

СМИ узнали о выпуске квазивалюты в Греции
© Прайм

Читать на сайте ПРАЙМ

Эксперты дали мрачный прогноз по поводу будущего Греции

Уже во вторник состоится внеочередной евросаммит, главной темой которого станет ситуация после референдума. Еще до его начала могут пройти переговоры «Еврогруппы» — совета министров финансов зоны евро. Зарубежные СМИ дают мрачные прогнозы как по поводу будущего Греции, так и всего Евросоюза.

Фото: РИА Новости

Результаты референдума в Греции для Евросоюза оказались ещё более ошеломляющими, чем прогнозировалось в Брюсселе. Более 61% проголосовавших греков сказали «нет». Реакция еврочиновников не замедлила себя ждать — нервные заявления и прозрачные намеки на то, что для Греции все обернется ужасом и хаосом.

Читать далее

В Греции есть «нет»

В Греции вчера прошел исторический референдум об отношении к программе иностранной помощи, от исхода которого во многом зависела судьба и самой страны, и еврозоны, а в какой-то степени и всего Евросоюза. Согласно первым данным, примерно 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что стало впечатляющей победой левого правительства премьера Алексиса Ципраса.

Фото: РИА Новости

Впрочем, некоторые комментаторы уже поспешили назвать ее «пирровой», предрекая греческой экономике катастрофические последствия — включая дефолт и выход из зоны евро. Правительство, однако, настроено гораздо более оптимистично, обещая продолжение переговоров с властями ЕС.

Читать далее

Глава Европарламента пообещал помочь Греции в случае кризиса

«Возможно, мы должны будем предоставить Греции экстренные кредиты для преодоления кризиса, чтобы госуслуги могли быть сохранены и малообеспеченные люди могли получать поддержку. Для этого в Брюсселе в краткосрочном периоде будут доступны средства», — заявил Шульц. Он добавил, что «мы не оставим в беде людей» даже в том случае, если на референдуме граждане Греции проголосуют против реформ, которые требуют провести международные кредиторы.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту