Войти в почту

Аваков объявил о «ГАИциде» в Донецкой области

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков освободил от должностей всех сотрудников департамента Госавтоинспекции в Донецкой области Украины. Об этом руководитель МВД написал на своей странице в Facebook, отметив, что «ГАИцид продолжается». По его словам, все сотрудники регионального ведомства выведены за штат для проведения аттестации. «Рассчитываем, что все взяточники, латентные враги Украины, прячущиеся от службы в трудное время — будут по итогам аттестации уволены. По итогам первой аттестации честные работники — будут служить и готовиться к тестам и экзаменам в новый полицейский патруль», — подчеркнул Аваков. По данным главы силового ведомства, «аттестация, учитывая степень напряженности в области, будет проходить форсировано, но тщательно и с участием полиграфологов и специалистов из Киева». Кадровая зачистка в правоохранительных структурах Украины продолжается на протяжении нескольких месяцев. В частности, ротация в рядах сотрудников ГАИ была запущена еще в апреле 2015 года, когда распоряжением главы МВД был уволен начальник Госавтоинспекции Анатолий Сиренко. По официальной информации, он был отправлен в отставку из-за коррупционного скандала, в ходе которого было задержано несколько руководителей этого ведомства. Спустя месяц Аваков уволил в рамках люстрации 15 высокопоставленных сотрудников милиции.

Аваков объявил о «ГАИциде» в Донецкой области
© РИА Новости

Фото: страница Facebook Арсена Авакова

Одним из авторов жесткого курса на изменение системы МВД на Украине считается заместитель министра внутренних дел Эка (Екатерина) Згуладзе, активно выступающая за создание патрульно-постовой службы. Она — член команды Михаила Саакашвили, проработавшая на аналогичной должности в Грузии в общей сложности около семи лет (с 2005 по 2012 год). В декабре 2014 года она получила гражданство Украины, спустя пять дней Згуладзе получила должность в МВД. Закон «Об очищении власти» (люстрации) вступил в силу на Украине 16 октября прошлого года. Документ предусматривает переаттестацию и увольнение должностных лиц, ранее занимавших руководящие должности при президенте Викторе Януковиче. Анонсировалось, что в общей сложности люстрация должна затронуть более миллиона человек.

Читать на сайте Lenta.ru

Заместитель Коломойского предупредил о повешениях

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов заявил, что «мусорная люстрация» на Украине может перерасти в более радикальные формы. Об этом сообщает «Укринформ». Такой сценарий, по его словам, возможен, если не будут приняты решительные меры по очищению власти в соответствии с требованиями Майдана. «Честно говоря, я сам этого не понимаю, почему все люди, против которых выступал Майдан, остаются на местах, и считаю, что если так будет продолжаться и дальше, то для этих людей все закончится плачевно, — сказал чиновник, выступая на встрече со студентами днепропетровских вузов. — Мусорные баки это только начало, после начнут вешать на столбах».

Читать далее

Народная люстрация

На Украине продолжается народная люстрация — это когда депутатов и чиновников, которые сотрудничали с прежней властью, бьют на улицах или бросают в мусорные баки, образно говоря, отправляют на помойку. Пока творится самосуд. А президент даже обещает подписать уже принятый Верховной Радой закон о люстрации, фактически о «чистке». Один из мотивов Порошенко ввести — ввести люстрацию в рамки закона, а то, если улица продолжит так развлекаться и будет последовательной, и ноги самого Порошенко будут торчать из мусорного бака. В конце концов он тоже был министром у Януковича. Если так, то и Яценюка пора в бак! Он при Кучме возглавлял Нацбанк.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту

Lenta.ru: главные новости