Войти в почту

Согласно данным социологов, на референдуме греки сказали "нет"

Большинство греков на референдуме говорит "нет" требованиям кредиторов, об этом свидетельствуют данные социологов, поступившие в распоряжение РИА Новости. Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%. Между тем, как отмечают специалисты, результаты могут скорректироваться ко второй половине дня. "С уверенностью можно сказать, что победа "нет" решена", — сказал РИА Новости источник, предоставивший данные опросов. В Греции в воскресенье проходит голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Граждане должны ответить на вопрос — принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от их предложения. К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы и сказаться на мировой экономике. Премьер Греции Алексис Ципрас призвал избирателей отказаться от предложений европейских кредиторов. В телеобращении он заявил, что "нет" на референдуме станет шагом к новому соглашению с кредиторами. В бюллетене стоит вопрос: "Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием "Реформы для завершения текущей программы и после нее" и второй "Предварительный анализ устойчивости долга". Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро — это 180% ВВП — и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 миллионов человек насчитывается 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

Греки сказали "нет" ультиматуму кредиторов
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Меркель обвинили в мести Ципрасу

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ошеломил кредиторов и созвал референдум по их предложениям, а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель теперь ему за это мстит, пишет Financial Times. «Она об этом не говорит, по крайней мере, на публике. Однако она со всей решительностью заставляет греческого премьера вертеться, как уж на сковородке, отвергая его отчаянные попытки вернуться за стол переговоров », — отмечает издание.

Читать далее

Политики высказались по поводу ситуации в Греции

Фото: РИА Новости

Половина греков согласились принять условия ЕС

Опросы в Греции показывают, что 47 процентов граждан страны готовы принять условия ЕС. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно данным GPO (Greek Public Opinion), на грядущем референдуме лишь 43 процента опрошенных решили отвергнуть условия Евросоюза, еще 10 процентов затруднились с ответом. Всего были опрошены 1000 человек, причем GPO заявила о возможной погрешности в 3,1 процента. Таким образом, по вопросу о принятии условий ЕС греческое общество раскололось почти поровну.

Читать далее

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

«Калашников» демонстрирует свои новые штурмовые лодки

Пять лучших боевых самолетов России