Войти в почту

Бжезинский рассказал о перспективах «горячей войны»

Американский политолог и экс-советник президента Збигнев Бжезинский в интервью Spiegel прокомментировал украинский кризис. В частности, Бжезинский заявил, что дискуссии о реакции мирового сообщества на действия России напоминают обсуждение вопроса об аншлюсе Австрии и присоединении Судетской области к нацистской Германии. На вопрос журналиста, сравнивает ли он Путина с Гитлером, Бжезинский ответил: «Я думаю, есть некоторые сходства, но есть и различия». В первую очередь, считает Бжезинский, российский президент отличается от фюрера желанием заработать деньги, что выступает как успокаивающий и стабилизирующий фактор в политике Путина. При этом Бжезинский убежден, что между Западом и Россией уже началась новая «холодная война», у которой есть маловероятные перспективы превратиться в «горячую». Ранее Бжезинский заявил, что для разрешения конфликта в Донбассе необходимо уверить российские власти в том, что Украина не станет членом НАТО.

Читать на сайте Газета.Ru

США пригрозили России ядерным оружием

Администрация Барака Обамы заявила о возможности размещения ядерных ракет в Европе в ответ на нарушение Россией договора об испытании ракет, которые, как считают США, подпадают под действие этого договора. Одновременно с этим американские чиновники отмечают, что Вашингтон может использовать «дополнительные средства» на Украине. Жесткие заявления звучат на фоне новых столкновений на Украине и накануне саммита «Большой семерки». Информация об этом содержится в докладе председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Демпси, несекретная часть которого попала в распоряжение агентства Associated Press. В то же время в докладе отмечается, что пока США стараются убедить Россию следовать Договору о ракетах средней и малой дальности в Европе подписанном президентом СССР Михаилом Горбачевым и США Рональдом Рейганом.

Читать далее

США перебросят тяжелые вооружения к границам РФ

Вашингтон планирует разместить тяжелое вооружение, в том числе танки и боевые машины пехоты, в Восточной Европе в качестве шага «по сдерживанию возможной российской агрессии», сообщила 13 мая газета The New York Times. Свое согласие «приютить» американскую боевую технику уже озвучили Польша, Литва и Эстония. В то же время официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен заявил, что пока Соединенные Штаты не приняли решения о сроках и перспективах переправки этого груза в Восточную Европу. «На данный момент мы не приняли решения о том, направлять ли и когда данные вооружения», — сказал он.

Читать далее

США предупредили об игре с огнем при угрозе РФ

США играют с огнем, провоцируя серьезное военное противостояние на границах с Россией и Китаем, в то время как ни Украина, ни Южно-Китайское море не являются американским «задним двором», пишет испанское издание La Vanguardia. Попытки Москвы и Пекина выстроить отношения на международной арене, основываясь на плюрализме мнений и консенсусе, воспринимаются Вашингтоном как «угроза», на которую нужно подавить силой. США до сих пор не могут осознать, что существование биполярного мира прекратилось с окончанием «холодной войны», и их попытки создать однополярный мир также закончились неудачей. Вашингтон продолжает пускаться в военные авантюры, которые дестабилизируют международную обстановку, говорится в статье.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

«Калашников» демонстрирует свои новые штурмовые лодки

Пять лучших боевых самолетов России

Газета.Ru: главные новости