Войти в почту

В Греции началось голосование на референдуме

Греции началось голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Голосование продлится с 7 утра до 7 вечера. Опросы обещают высокую явку, к открытию на избирательные участки начали подходить люди, причем всех возрастов — и молодежь, и пожилые. Сегодня в Греции решается важнейший для будущего страны вопрос — принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от предложения "тройки". Левое правительство Алексиса Ципраса обратилось к гражданам страны с предложением высказаться по этому вопросу на референдуме, который пройдет в воскресенье. Кабинет рассчитывает, что население ответит "НЕТ". Часть политиков, в основном бывших и причастных к подписанию двух меморандумов с кредиторами, призывает сказать "ДА", заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне. К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике. Греческое слово "Охи" — "Нет" стало известно всему миру. В Афины съехались сотни журналистов со всего света, свободных номеров в гостиницах в центре города нет. В Греции сейчас находятся журналисты из 44 стран — из США, Китая, Бразилии, России, Грузии, Швейцарии, Канады, Белоруссии, Украины, Турции, Мексики, Колумбии, Ирана, Египта и других. В пресс-центре выборов аккредитовались 699 представителей СМИ — 325 журналистов, 99 фотографов, 105 операторов и 167 членов телевизионных бригад. Среди них 160 представителей греческих СМИ и 539 представителей зарубежных средств массовой информации, в том числе 21 новостного агентства, 81 телестанции, 58 газет и 17 радиостанций со всего мира. Итоги референдума предсказать практически невозможно. Опросы давали практически равное количество голосов сторонам. По данным РИА Новости, в последние два дня общественное мнение стало склоняться к "нет" и разница будет в 3 п.п. В значительной степени на людей повлиял грандиозный митинг на площади Синтагма в центре Афин. О накале политической обстановки свидетельствуют заголовки газет — "Нет!", "Да!", "Спасите Отечество! Страна раскалывается и тонет", "Помню… Пять лет меморандумов без достоинства и перспектив", "ДА: голосуем за пребывание в Европе, против драхмы и хаоса", "Греки выбирают Европу", "Да — за Европу, демократию и безопасность", "Последняя надежда — нет".

В Греции начался референдум
© AP Photo/ Thanassis Stavrakis

Читать на сайте РИА Новости

Меркель обвинили в мести Ципрасу

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ошеломил кредиторов и созвал референдум по их предложениям, а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель теперь ему за это мстит, пишет Financial Times. «Она об этом не говорит, по крайней мере, на публике. Однако она со всей решительностью заставляет греческого премьера вертеться, как уж на сковородке, отвергая его отчаянные попытки вернуться за стол переговоров », — отмечает издание.

Читать далее

Политики высказались по поводу ситуации в Греции

Фото: РИА Новости

Половина греков согласились принять условия ЕС

Опросы в Греции показывают, что 47 процентов граждан страны готовы принять условия ЕС. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно данным GPO (Greek Public Opinion), на грядущем референдуме лишь 43 процента опрошенных решили отвергнуть условия Евросоюза, еще 10 процентов затруднились с ответом. Всего были опрошены 1000 человек, причем GPO заявила о возможной погрешности в 3,1 процента. Таким образом, по вопросу о принятии условий ЕС греческое общество раскололось почти поровну.

Читать далее

Фото: РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

«Калашников» демонстрирует свои новые штурмовые лодки

Пять лучших боевых самолетов России