СМИ: президент Туниса объявил в стране чрезвычайное положение

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси объявил в стране чрезвычайное положение в связи с произошедшим на прошлой неделе терактом на курорте близ города Сус, сообщает агентство Франс Пресс. "Президент объявляет чрезвычайное положение в Тунисе и обратится к нации в 17:00 (19:00 мск)", — сообщили агентству в пресс-службе администрации президента.

В Тунисе объявлено чрезвычайное положение
© Flickr/ Paul Livingstone

Читать далее на сайте РИА Новости

СМИ узнали об осведомленности МВД Туниса о готовившейся атаке на туристов

МВД Туниса получило в мае информацию о планируемом нападении на туристов в Сусе, однако не предприняло необходимых мер для предотвращения теракта. Об этом пишет The Independent со ссылкой на главу НПО по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука.

Силы безопасности, как утверждает Заррук, перехватили телефонный разговор подозреваемых в терроризме, в ходе которого один из них сказал кодовую фразу «сжечь машину», означавшую приказ совершить теракт. Офицер, перехвативший звонок, передал информацию в соответствующий отдел МВД, однако там эти сведения проигнорировали. По словам Заррука, провал разведки связан с «анархией», царящей в МВД, и отсутствием политической воли из-за коррупции и плохой дисциплины.

Читать далее

В Тунисе совершено нападение на туристический отель

Нападавшие подошли к пляжу на катере и открыли огонь. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на очевидцев. Кроме того, издание отмечает, что в отелях «Империал Мархаба» и «Совива» находится много россиян. Российские дипломаты проверяют информацию очевидцев о ранении туристки из России во время террористической атаки на курортную зону, сообщает LifeNews.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения