Войти в почту

В Греции в массовых демонстрациях приняли участие до 60 тысяч человек

Десятки тысяч человек вышли на два митинга в центре Афин. На центральной площади Синтагма возле парламента собрались те, кто требует на референдуме 5 июля сказать «нет» ультиматумам кредиторов, а на Мраморном стадионе — те, кто призывает голосовать «за». По оценкам журналистов, противников соглашения с Евросоюзом оказалось примерно в 5 раз больше, чем сторонников. Корреспондент RT Илья Петренко побывал на обеих демонстрациях. Съёмочная группа RT приехала в лагерь сторонников соглашения с Евросоюзом. Массовая демонстрация проходит неподалёку от старинного стадиона в Афинах. Участники акции отчаянно хотят, чтобы Греция приняла условия ЕС. Они не доверяют правительству Алексиса Ципраса и считают, что его жёсткая позиция на переговорах с Брюсселем и европейскими кредиторами — всего лишь блеф. «Когда это правительство было избрано, его все поддерживали. Все надеялись, что скоро наступят лучшие времена. Но прошло пять месяцев, и чего они добились? Их действия только усугубили ситуацию. Простите, но эти люди не ведают, что творят. Пусть проводят эксперименты в другом месте, а не в Греции», — считает один из протестующих.

Читать далее на сайте "RT на русском"

Греция включает задний ход

Похоже, Греция на референдуме 5 июля все же согласится принять условия кредиторов. Об этом говорят опросы общественного мнения. В пятницу, 3 июля, согласно социологическому опросу агентства Bloomberg, голоса разделились примерно пополам: «против» возвращения к выплатам долгов выступают 43% греков, тогда как «за» сотрудничество с кредиторами — 42,5%. Причем, доля последних растет по мере приближения дня голосования. Такая перемена в общественных настроениях объяснима. Греческий премьер, лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас уверяет, что твердое «нет кредиторам» на референдуме усилит переговорные позиции Греции. Но европейские политики ясно дают понять, что такой ответ поставит под вопрос о пребывании Греции в еврозоне — и только. А этот сценарий категорически не устраивает большинство греков. 81% населения, согласно опросу Bloomberg, выступают «за» сохранения Греции в зоне евро, и только 19% допускают возвращение к драхме.

Читать далее

Греция запустит дефолт Европы

Европа замерла в ожидании референдума в Греции по предложениям международных кредиторов. Но даже если сейчас удастся погасить греческий пожар, еврозону ждут нелегкие испытания: в Европе немало стран-должников, которые могут повторить судьбу Греции. Долговой кризис на подходе в Италии, Франции, Испании, Португалии. Итоги опросов накануне референдума 5 июля говорят о том, что сторонники и противники соглашения с международными кредиторами разделились примерно пополам. Это крайне нервирует и еврочиновников, и инвесторов. Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 Index с начала недели потерял около 3%, отмечает Оксана Холоденко из «БКС Экспресс». Падение фондовых индексов Испании, Италии и Франции за эту неделю может стать наибольшим с января, добавляет она.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Госдума ответит на отказ Финляндии впустить депутатов на ассамблею ОБСЕ

Сергей Лавров про Минские соглашения