Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 10:00

В Греции прошли бурные митинги сторонников и противников сотрудничества с МВФ

Поиски вертолёта Ми-8 и другие новости Первого канала
© Первый канал

В Греции наступил день тишины - накануне исторического референдума, на котором народу будет предложено решить: соглашаться на режим ещё более жёсткой экономии в обмен на новые кредиты или нет. За прошлую неделю страна успела пережить технический дефолт, банковские каникулы, и многотысячные митинги как сторонников, так и противников главы правительства. Он по-прежнему уговаривает греков сказать "нет" финансовому ультиматуму МВФ.

В Ханты-Мансийском автономном округе возобновились поиски вертолёта Ми-8

Вертолет Ми-8 пропал в Сургутском районе. На его борту находились три члена экипажа и два медика. Их судьба до сих пор неизвестна. Операцию из-за плохих метеоусловий пришлось приостановить до сегодняшнего утра. В течение дня также обещают дождь и сильный ветер. Но авиация смогла начать работу, территорию обследуют и наземные группы.

Предварительной причиной аварии в Якутии называют отказ тормозов

Первые кадры с места страшной аварии в Якутии, где накануне утром с 10 метрового обрыва рухнул автомобиль, перевозивший вахтовых рабочих. В салоне находились 25 человек. Четверо погибли на месте, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Милиция в украинских Сумах расследует дело о теракте

Дело о теракте возбудили после того, как в офисе партии "Батькивщина" прогремел взрыв. Уже по первым кадрам с места событий понятно, насколько он был мощным. Ударной волной буквально разворотило сразу три комнаты (в одной из них, к слову, собирали волонтёрскую помощь для тех, кто воюет в Донбассе). Окна выбило вместе с рамами, обвалились навесные потолки.

Украинская столица приходит в себя после многотысячного выступления "Правого сектора"

Парализованные магистрали, пылающие покрышки - толпа агрессивно настроенных радикалов в хаки и балаклавах прошла по центру Киева. Националисты через правительственный квартал проследовали к стадиону "Динамо", где устроили митинг с требованием к властям начать полномасштабные боевые действия в Донбассе, выпустить на свободу воевавших на юго-востоке (некоторых за мародёрство всё-таки судили) и вооружить добровольческие батальоны. Милиция не вмешивалась, и ближе к ночи акция сама по себе сошла на нет.

Спасательная операция на Эльбрусе завершилась этой ночью

Накануне в горах разбилась 19-летняя туристка из Москвы. Девушка получила тяжёлую черепно-мозговую травму. Всё произошло на одном из перевалов Баксанского ущелья, на высоте 3 тысячи метров, оттуда сотрудники МЧС спустили пострадавшую на носилках и передали врачам центра медицины катастроф. Альпинистка находится сейчас в больнице Нальчика в реанимации.

В Волгоградской области на охрану порядка заступил полицейский конный взвод

В Камышине Волгоградской области возродили конную полицию. Чтобы кавалерийский взвод смог приступить к своим обязанностям, пришлось много постараться и всадникам и лошадям, совместные тренировки проходят каждый день. Патрули сейчас следят за порядком в парках и на улицах, а горожане с удовольствием с ними фотографируются. Каждый четвероногий напарник обладает и служебными навыками.

МВД Туниса знало о готовящемся теракте в Сусе, но мер не предприняло

Шокирующие новости о теракте в Тунисе появились в британской прессе. Как оказалось, власти страны знали о готовящейся атаке в Сусе, но не сделали ничего. По данным газеты Independent, о подготовке нападения стало известно еще в мае — тогда перехватили переговоры террористов, в которых сообщалось об атаке. Однако эти сведения просто проигнорировали.

Европа готовится к новым температурным рекордам

Старый Свет уже около недели изнывает от тропической жары, и в ближайшее время, говорят синоптики, температура не понизится. Самая сложная ситуация в Испании — там до +45. В большей части провинций ввели максимально высокий - красный уровень опасности. Аналогично поступили экстренные службы в Швейцарии и на западе Польше.

На чемпионате юных конструкторов в Подмосковье выбирают лучший космический спутник размером с банку

Ракета из консервной банки - не проблема, если космос как предчувствие. В Подмосковье завершается чемпионат CanSat: участники (школьники из России и Белоруссии) самостоятельно конструируют и запускают модели космических спутников. Аппарат должен не просто выйти на заданную орбиту, но и собрать метеоданные, передать телеметрию и благополучно вернуться.