Войти в почту

Порошенко объяснил украинцам разницу между ситуацией на Украине и в Греции

Греция, считает он, в результате своего не очень ответственного поведения, оказалась в изоляции, когда она пыталась шантажировать Еврокомиссию

Порошенко объяснил разницу между ситуацией на Украине и в Греции
© пресс-служба президента Украины

Петр Порошенко в интервью телеканалу «Украина», показанному 3 июля вечером, решил продемонстрировать разницу в том, что делает украинская власть и что делает греческое правительство, отметив, что Украину судьба Греции ждать не может. «Мы за этот год консолидировали помощь и солидарность всего мира вокруг Украины — своей ответственной и эффективной политикой. Греция, в результате своего не очень ответственного поведения, оказалась в изоляции, когда она пыталась шантажировать Еврокомиссию», — сказал он. Порошенко отметил, что Греция имела «почти неограниченный» доступ к ресурсам Европейского центробанка, «к программам ЕС, которые предусмотрены только для стран-членов и которые в десятки раз превышают те возможности, на которые может рассчитывать Украина и на ее территории не происходит вооруженного противостояния». В Греции, уверен он, политики пытались купить избирателей. «Они обещали, что мы не будем ничего делать и перестанем проводить ответственную финансовую политику, не будем проводить реформу, позволим жить по-старому, и за это никак не надо будет платить. А это сразу превратилось в ужасную безработицу и длинные очереди, заблокированные всей банковской системой», — заявил Порошенко.

Читать далее на сайте Regnum

Нацбанк исключает повторение на Украине «греческого» сценария

Национальный банк Украины исключает вариант, что страна пойдет по пути Греции, которая, по сведениям зарубежных средств массовой информации, намерена объявить дефолт и выйти из еврозоны, передает украинское информагентство УНИАН. "Украина не Греция. Проблема Греции фундаментально в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами и альтернативных источников просто нет. Страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, и соответственно, все привязано к евро — внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок", — пояснил в среду журналистам заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб. Как отметил Сологуб, в отличие от Греции отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно. «Программы внешней помощи продолжаются, все, и мы видим от внешних кредиторов в основном положительные заявления. Выполняются их требования. Буквально на этой неделе парламент будет рассматривать еще несколько законов, которые, как и для МВФ, необходимы для Всемирного банка и так далее», — добавил он.

Читать далее

Яценюк считает, что без реформ Греция станет банкротом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что прекратив реформы, Греция станет банкротом. Такое заявление, как сообщает телеканал «112 Украина», политик сделал в эфире программы «10 минут с премьер-министром». В то же время Яценюк отметил, что процесс проведения реформ — тяжелый и сопровождается многочисленными сложностями. «В первые два года после начала реформ в Грузии не было отопления», — подчеркнул он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге