Войти в почту

Главные события пятницы

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Претензии Грузии к РФ, "закон о забвении", крушение МиГ-29 и другие события дня
© РИА Новости

Фото: РИА Новости

Банк России отозвал с 3 июля лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Старый Кремль», Гагаринский и «Клиентский», сообщает регулятор. Данное решение принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов и нормативных актов Банка России. Кроме того банки не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Читать далее

Грузия потребовала от России свыше 70 млн евро

За моральный ущерб, нанесенный при депортации из России в 2006-м граждан Грузии, Тбилиси требует от Москвы 70 320 000 евро, заявил минюст Грузии в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Соответствующие документы Грузия предоставила в ЕСПЧ.

Фото: РИА Новости

Год назад ЕСПЧ счел уже претензии Грузии обоснованными и предложил сторонам договариваться о размере компенсации в течение 12 месяцев.

Читать далее

В районе Кущевской упал МиГ-29

Истребитель МиГ-29 потерпел крушение в районе аэродрома Кущевская в Краснодарском крае, пилот катапультировался и уже эвакуирован. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как разбился истребитель

«Сегодня в 14:37 мск в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29», — сказали в ведомстве.

Читать далее

В России принят "закон о забвении"

Депутаты Госдумы в пятницу в третьем чтении приняли законопроект «о праве на забвение», обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается выдачи ссылок как на «недостоверную», так и «распространяемую с нарушением законодательства» и неактуальную информацию о заявителе. Инициатива распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Читать далее

Россия испытала гиперзвуковой летательный аппарат

Россия провела испытание гиперзвукового летательного аппарата. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на доклад аналитиков британского издания Jane’s Intelligence Review. По сведениям авторов публикации, которые приводит The Washington Free Beacon (WFB), в феврале этого года аппарат Ю-71 был запущен на околоземной орбите, куда он был доставлен межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) УР-100 Н (SS-19 «Стилет»). Ее старт был произведен с позиционного района Домбаровского соединения РВСН в Оренбургской области. Именно оно, как утверждается, до 2025 года получит 24 единицы Ю-71, которые, вероятнее всего, будут использоваться в качестве боевого оснащения новой МБР «Сармат».

Читать далее

Рынок московской "вторички" рухнул на 40%

Фото: РИА Новости

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Росреестр, с апреля по июнь 2015 года было совершено 27 056 сделок с переходом прав собственности на жилье, а за аналогичный период прошлого года — 44 841 сделка. По данным отчета аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», в июне продано только 13 процентов объектов.

Читать далее

Выборы в Госдуму перенесли на сентябрь 2016 года

Фото: РИА Новости

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом сообщает РИА «Новости». Отмечается, что за проголосовали 339 депутатов, 102 высказались против.19 июня Госдума в первом чтении приняла основной проект закона о переносе думских выборов на третье воскресенье сентября 2016 года.

Читать далее

Франция отказала Ассанжу в убежище

Франция отказалась предоставить убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Елисейский дворец. Ранее Джулиан Ассанж направил письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором попросил предоставить ему убежище на территории Франции. Выдержки из текста письма приводит в своей электронной версии газета Le Monde.

Читать далее