Войти в почту

Ципрас считает необходимым списать 30% госдолга Греции

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что проблема управляемости госдолга является важнейшей на переговорах с кредиторами. Опубликованный накануне доклад МВФ подтверждает необходимость списать 30% госдолга и предоставить Греции 20-летний льготный период для его выплаты, заявил Ципрас в телевизионном обращении к народу. "Доклад МВФ подтверждает правильность нашего решения не принимать условия договора, который обходит вопрос о задолженности. Главный зачинщик меморандума подтверждает, что выдвинутые кредиторами предложения не приведут к выходу из кризиса", — заявил Ципрас. "Единственный способ сделать долг жизнеспособным, это получить "стрижку" в 30% и 20 лет льготного периода", — сказал премьер.

Ципрас призвал списать треть долга Греции
© предоставлено пресс-службой премьер-министра Греции

Читать далее на сайте РИА Новости

Греция не может вернуться к печати драхм

Греция не может вернуться к печати драхм, так как в стране больше нет необходимых печатных станков, заявил в интервью австралийской радиостанции ABC министр финансов Яннис Варуфакис (цитата по «Интерфаксу»). «Мы уничтожили все станки», — сказал он.

Читать далее

Греция заявила о возможном выходе из ЕС и зоны евро

Неудача переговоров с кредиторами может привести Грецию к банкротству и выходу не только из еврозоны, но и из Евросоюза. Об этом говорится в докладе Банка Греции по монетарной политике на 2014—2015 годы. В документе регулятора приведена информация о важности нового соглашения с кредиторами страны. Это поможет предотвратить риски для экономики и обеспечить перспективу устойчивого развития Греции. «Наоборот, провал переговоров будет началом болезненного пути, который сначала приведет к банкротству и, наконец, к выходу страны из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского союза», — цитирует документ «РИА Новости».

Читать далее

Фото: РИА Новости

ЕС выдвинул Греции новые условия

Международные кредиторы Греции выдвинули стране новые требования в рамках переговоров о продлении программы финансовой помощи, сообщает Reuters со ссылкой источник, близкий к переговорам. Он сообщил, что кредиторы требуют от Греции провести приватизацию ряда компаний, отказаться от односторонних решений в области реформирования рынка труда, отказаться от реформы пенсионной системы и повысить налог на добавленную стоимость.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге