Войти в почту

Киев передал Вашингтону «список русских генералов»

СБУ насчитала пятерых генералов и одного полковника, которые якобы управляют вооруженными силами ДНР и ЛНР. Ключевую роль в организации и командовании «сепаратистскими силами» на Украине играют шестеро высокопоставленных российских военных. Досье с этим утверждением Служба безопасности Украины предоставила администрации Барака Обамы. Это утверждается в досье, предоставленном Службой безопасности Украины (СБУ) администрации США. В документе, опубликованном Bloomberg, указывается, что речь идет о пяти генералах и одном полковнике. По утверждению СБУ, командование вооруженными силами ДНР и ЛНР якобы ведут генерал-майоры Олег Цеков, Валерий Солодчук, Сергей Кузовлев, Алексей Завизион, Роман Шадрин, а также полковник Анатолий Баранкевич. В документе также указывается, что на востоке Украины находятся до 9 тысяч российских солдат, из которых сформированы 15 батальонов. Все эти данные не получили подтверждения из независимых источников. Однако американская сторона уже заявила, что сведения СБУ в целом сходятся с оценкой спецслужб США. Марк Галеотти, эксперт по вопросам российских сил безопасности при Нью-йоркском университете, заявил, что переданный Киевом документ «в основном подтверждает его сведения о роли России в украинском конфликте».

Киев передал Вашингтону «список русских генералов»
© ТАСС

Читать на сайте BFM.ru

Французская разведка: Россия никогда не готовила вторжение на Украину

«Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», — заявил генерал.

Читать далее

Лавров спросил у Керри, почему CNN не показывает «российских военных на Украине»

Глава МИД России Сергей Лавров спросил у госсекретаря США Джона Керри, почему CNN не показывает российских военных на Украине, сообщает «Интерфакс». Это произошло перед встречей Лаврова и Керри в Базеле «на полях» Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Читать далее

Генерала НАТО обеспокоила милитаризация Крыма

Фото: AFP

«Мы наблюдаем в Крыму существенные изменения в части развертываемых там вооружений. Зенитные системы контролируют примерно половину Черного моря, а ракеты класса „поверхность-поверхность“ покрывают его целиком. Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе», — подчеркнул Бридлав на брифинге для журналистов

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге