Войти в почту

Посол США был вызван в канцелярию Меркель из-за скандала с прослушкой

Правительство Германии очень серьезно отнеслось к новой информации о случаях прослушки немецких властей американскими спецслужбами, руководитель ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер в четверг заявил послу США в ФРГ Джону Эмерсону, что подобные действия вредят отношениям двух стран. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Эмерсон в четверг побывал в федеральной канцелярии. "Руководитель ведомства федерального канцлера вызвал сегодня посла США в Германии для беседы. При этом он четко дал понять, что соблюдение немецкого права непреложно и установленные его нарушения будут преследоваться по закону", — говорится в заявлении Зайберта, которое в четверг поступило в РИА Новости. По его словам, слежкой "наносится вред необходимому для безопасности граждан сотрудничеству немецких и американских спецслужб".

Посла США вызвали к Меркель из-за прослушки АНБ
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

В Госдуме назвали «шпионохамством» прослушку АНБ французских президентов

"Какие еще доказательства нужны Европе, чтобы понять, что шантаж и манипуляции никогда не относятся к дружественным жестам, а логика однополярного мира опасна", — отметила Яровая.

Читать далее

Посла США вызвали в МИД Франции

Читать далее

СМИ: разведка ФРГ помогала АНБ США следить за Еврокомиссией, членами правительства Франции

Фото: depositphotos.com

Федеральная разведывательная служба (БНД) ФРГ годами помогала Агентству национальной безопасности (АНБ) США осуществлять шпионаж в отношении членов французского правительства и Еврокомиссии (ЕК), сообщили в среду газета Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпании WDR и NDR. Источником информации являются данные «внутреннего расследования, проведенного в БНД и Ведомстве федерального канцлера (координирует работу спецслужб ФРГ — ТАСС)». «База БНД в баварском Бад-Айблинге, как констатировали эксперты правительства ФРГ, годами использовалась (АНБ) для слежки за европейскими государствами, — отметили СМИ. — Среди целей были высокопоставленные сотрудники МИД Франции, Елисейского дворца и Еврокомиссии». В то же время правительству Германии известны «лишь отдельные случаи» того, что США осуществляли за счет технических средств БНД экономический шпионаж в Европе. АНБ прежде всего интересовалось сведениями о нелегальных экспортных сделках европейских компаний.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон