Войти в почту

Financial Times о ситуации в Греции: Меркель мстит Ципрасу

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ошеломил кредиторов и созвал референдум по их предложениям, а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель теперь ему за это мстит, пишет Financial Times. "Она об этом не говорит, по крайней мере, на публике. Однако она со всей решительностью заставляет греческого премьера вертеться, как уж на сковородке, отвергая его отчаянные попытки вернуться за стол переговоров ", — отмечает издание. По данным Financial Times, канцлер ФРГ пыталась скрыть свое раздражение нынешним правительством Греции, однако очевидно, что она отчасти солидарна со своим министром финансов Вольфгангом Шойбле, открыто говорившем об утрате доверия по отношению к Греции. Ангела Меркель, выступая в среду в бундестаге, заявила, что до итогов референдума в Греции речи о новой программе помощи Греции не пойдет. "Она давит на Ципраса, потому что он пытался давить на нее (созвав этот референдум), хотя особого эффекта ему это не принесло", — комментирует ситуацию представитель Европейского совета по международным отношениям Джозеф Дженнинг. На его взгляд, действия Меркель вполне оправданны, поскольку переговоры о программе помощи Греции едва ли увенчались бы успехом, начнись они сейчас. Financial Times отмечает, что общественность в Германии в целом настроена против очередного пакета помощи Греции. В частности, журналисты газеты Bild призывают перестать вкладывать деньги налогоплательщиков страны в "бездонную амфору". В блоке Меркель в бундестаге также растут скептические настроения по отношению к Греции: многие открыто призывают "перерезать страховочный канат" и позволить стране отделиться от еврозоны. Однако Меркель в течение всего кризиса "повторяла мантру" о том, что она намерена "достичь соглашения с Грецией и оставить ее в еврозоне". Теперь она признает, что "хороший европеец — не тот, кто ищет способа договориться любой ценой". Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. При этом он заявил в телеобращении, что "нет" на референдуме не означает разрыва с ЕС и станет шагом с новому соглашению с кредиторами.

Читать на сайте РИА Новости

Половина греков согласились принять условия ЕС

Опросы в Греции показывают, что 47 процентов граждан страны готовы принять условия ЕС. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно данным GPO (Greek Public Opinion), на грядущем референдуме лишь 43 процента опрошенных решили отвергнуть условия Евросоюза, еще 10 процентов затруднились с ответом. Всего были опрошены 1000 человек, причем GPO заявила о возможной погрешности в 3,1 процента. Таким образом, по вопросу о принятии условий ЕС греческое общество раскололось почти поровну.

Читать далее

Немцы отказались давать деньги Алексису Ципрасу

Греция не получит ни цента европейских средств до тех пор, пока у власти в стране находятся премьер-министр Алексис Ципрас и министр финансов Янис Варуфакис. Об этом заявил The Times высокопоставленный немецкий политик на условиях анонимности. По его словам, возможному выделению помощи воспрепятствует руководство Германии, для которого эти фигуры являются неприемлемыми. Политик отметил, что сейчас представители ЕС ведут тайные переговоры по расколу партии СИРИЗА. Их целью является формирование технократического правительства, которое будет готово идти на уступки кредиторам.

Читать далее

Структура греческого долга

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон