Войти в почту

Главные события среды

«Газпром» прекратил поставки газа на Украину

Украина без газа, детали убийства Немцова и другие события прошедшего дня
© РИА Новости

«Газпром» в среду в 10:00 мск прекратил поставки российского газа на Украину в связи с отсутствием предоплаты за июль, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. «»Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», — цитирует Миллера «Интерфакс». Зимой и во втором квартале «Нафтогаз Украины» закупал российский газ у «Газпрома» со скидкой в размере $100 на 1000 куб. м. Срок действия этих условий истек во вторник, 30 июня. За несколько дней до этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва больше не может предоставить Киеву скидку в таком объеме. 29 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев установил размер скидки для Украины на уровне $40. Таким образом, конечная цена газа для Украины в третьем квартале 2015 года составила $247,18 за 1000 куб. м.

Читать далее

Россия отказалась ехать на сессию ПА ОБСЕ

Фото: ТАСС

Российская делегация не примет участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавляющий делегацию, сообщает РИА Новости. Ранее сегодня стало известно, что Финляндия не выдала Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ. Власти Финляндии объяснили свое решение тем, что российский парламентарий входит в санкционный «черный список» ЕС.

Читать далее

Греция опровергла согласие на условия кредиторов

Сообщения зарубежных СМИ о том, что Греция согласилась на все предложения кредиторов, не соответствуют действительности, заявил журналистам источник в правительстве. Накануне правительство официально отправило в учреждения кредиторов новые предложения в сопровождении письма премьер-министра Алексиса Ципраса. В публикациях зарубежных СМИ появились сообщения, что Ципрас принял все предложения кредиторов.

«Правительство Греции представило новые предложения с рядом поправок к тексту учреждений кредиторов с тем, чтобы найти взаимовыгодные соглашения», — сказал источник.

Читать далее

Обвиняемый в убийстве Немцова раскрыл детали преступления

Фото: Коммерсантъ

Анзор Губашев, обвиняемый в причастности к убийству Бориса Немцова, рассказал следствию, что пошел на преступление из-за антироссийских и антимусульманских высказываний оппозиционера, и выразил готовность «расстрелять даже Обаму». Об этом пишет в среду, 1 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол допроса. Губашев дал показания по собственной инициативе 18 марта в СИЗО «Лефортово». По информации «Коммерсанта», обвиняемый сообщил, что давно следил за Немцовым, который ему «не понравился» тем, что «порочил честь» государства и «провоцировал народ». «Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать», — заявил Губашев.

Читать далее

Сбербанк инициирует банкротство трех «дочек» «Мечела»

Фото: ТАСС

Сбербанк РФ планирует инициировать банкротство трех дочерних компаний «Мечела» — Челябинского металлургического комбината, холдинговой компании «Якутуголь» и Братского завода ферросплавов, сообщили в пресс-службе банка. «В настоящее время общая сумма задолженности «Мечела» перед Сбербанком составляет 83,6 млрд рублей, в том числе просрочено более 11,8 млрд рублей. В связи с этим Сбербанк принял решение инициировать процедуру банкротства отдельных предприятий группы, включая Челябинский металлургический комбинат (просроченная более трех месяцев задолженность составляет 2,9 млрд рублей), холдинговую компанию «Якутуголь» (3 млн рублей) и Братский завод ферросплавов (36 млн рублей)», — говорится в сообщении Сбербанка.

Читать далее

«Победа» отправит за границу за 49 евро

Дочерняя структура «Аэрофлота» — первый российский лоукостер «Победа» с 2017 года начнет летать по международным направлениям, минимальный тариф на такие перелеты составит 49 евро, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. «Минимальная стоимость билета будет 49 евро с учетом такс и сборов. Такая цена будет действовать на полеты в страны СНГ и ближнего зарубежья. На каждом рейсе такие билеты будут. Но если не будут изменены Федеральные авиационные правила, мы к этой теме вернемся не ранее чем в конце ноября 2016 года. С 2017 года можно будет начать летать», — сообщил он РИА Новости.

Читать далее

Истребители BBC РФ уничтожили ракету в стратосфере

Фото: ТАСС

В ходе учений на Камчатке российскими летчиками-истребителями была уничтожена крылатая ракета в стратосфере в результате успешно отраженной ракетной атаки подлодки «противника», об этом сообщил в среду начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов, сообщает РИА «Новости». В воздух была поднята группа истребителей МиГ-31 Елизовской авиабазы морской авиации ТОФ.

Читать далее

В России вступили в силу новые ПДД

С 1 июля 2015 г. в России вступают в силу изменения правил дорожного движения (ПДД). Так, пешеходы должны использовать светоотражающие элементы при движении по обочинам или переходе дороги в темное время суток за городом. За вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание. Статья предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года. При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медосвидетельствование и теми, кто отказался от него.

Читать далее

Американцы начали продажи «своего» Калашникова

Фото: предоставлено пресс-службой концерна «Калашников»

Американская компания Kalashnikov USA объявила о начале продаж произведенных в США автоматов Калашникова (модель АК-47). Компания Kalashnikov USA, бывшая Russian Weapon Company, является официальным импортером и дистрибьютером продукции «Калашникова». Однако в 2014 году ее деятельность оказалась под угрозой из-за санкций, которые Вашингтон ввел против РФ. В январе американские оружейники заявили, что начнут собственное производство легендарных автоматов.

Читать далее