Войти в почту

Новая стратегия Пентагона подтверждает линию на противостояние с РФ

Новая военная стратегия Пентагона подтверждает линию на жесткое противостояние с Россией, заявил РИА Новости директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Министерство обороны США обнародовало в среду Национальную военную стратегию, которая предусматривает, в том числе, противодействие "ревизионистским государствам", таким как Россия, которые нарушают международные нормы, также как и экстремистским организациям, таким как "Исламское государство". "Здесь ничего нового нет. Если посмотреть выступление президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН в сентябре прошлого года, он там поставил в один ряд мировых угроз Россию, ИГИЛ и лихорадку Эбола. Россия оказалась между этими двумя соседями. Так, что в этом смысле, они (министерство обороны США) просто процитировали своего президента без лихорадки Эбола, которая перестала быть актуальной", — считает Тренин. "Две остальные проблемы у них остались, поэтому здесь нет ничего нового, но это подтверждение того, что некоторые в прошлом году рассматривали как риторику, сейчас транслировалось в практику военного строительства. И то, что мы видим в восточной Европе, и те заявления, которые звучат в отношении Европы в целом, а также в отношении американской военной политики в отношении России, они укладываются в новую линию на жесткое, в том числе, военное противостояние с Россией", — добавил эксперт.

США опубликовали стратегию противостояния с РФ
© AP

Читать на сайте РИА Новости

Глава Пентагона назвал политику России в отношении Украины неожиданной

Политика России в отношении Украины стала неожиданностью для США. Такое признание, как сообщает РИА Новости, сделал глава Пентагона Эштон Картер в ходе визита в Эстонию. «Мы не хотели этих новых вызовов, потому что в последние 15 лет мы были заняты — у нас был Ирак и Афганистан, у нас было много чего в мире. Но затем внезапно мы получили такое [агрессивное] поведение со стороны России», — заявил Картер. Ранее Картер сообщил, что США разместят тяжелую военную технику в странах Балтии, Восточной Европы и Германии. Всего планируется перебросить 250 танков, самоходные гаубицы и боевые машины пехоты. Глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, в свою очередь, сообщил, что США готовы перебросить дополнительные силы в Восточную Европу в случае обострения ситуации. «Можете не сомневаться, мы не уступим ни дюйма земли стран НАТО», — заверил он.

Читать далее

В Минобороны объявили о начале гибридной войны США против России

Анализ действий США и их западных союзников показывает, что против России проводится первая фаза так называемой гибридной войны. Такое мнение, как сообщает «Интерфакс», высказал командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров. По его словам, в этой фазе проводится умышленная дестабилизация внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами. «США, используя как повод увеличение интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, а также воссоединение Крыма с Россией, формируют образ нашей страны как агрессора для европейских стран», — сказал генерал, выступая на военно-исторической конференции в Москве.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек