Войти в почту

Лукашенко назвал тратой времени "клацанье оружием" у границ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал напрасной тратой времени "клацанье оружием" у границ страны, подчеркнув, что белорусская армия готова отразить любую внешнюю агрессию. "Белорусская армия пополняется новой техникой и вооружениями, комплектуется кадрами высокой квалификации. В республике созданы и действуют надежные системы пограничной охраны и территориальной обороны. Так что могу определенно сказать нашим недоброжелателям, если они еще остались: клацанье оружием у белорусских рубежей — напрасная трата времени", — сказал Лукашенко, выступая в Минске в среду на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Белоруссии. Он отметил, что проводя миролюбивую политику, страна "вынуждена всемерно крепить свои вооруженные силы", поскольку "мир сегодня не стал спокойнее: сообщения о вооруженных конфликтах, террористических атаках и локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях". "Впервые со времен Великой Отечественной войны идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ", — констатировал он. По словам Лукашенко, возвращение "холодной войны" становится все очевиднее. В жертву геополитическим интересам сверхдержав приносятся стабильность и благополучие обширных регионов планеты, добавил он. "Мы должны быть готовы отразить любую внешнюю агрессию, всегда надо держать порох сухим", — подчеркнул глава белорусского государства. С началом кризиса на Украине альянс усилил свое присутствие в балтийском регионе. С апреля 2014 года в регион прибыли около 600 военнослужащих сухопутных войск США, которые принимают участие в учениях на различных полигонах. В настоящее время на территории Литвы находится уже шестая смена американских военных, кроме того, на учениях в республике побывали роты солдат из Венгрии и Дании. Литва, Латвия и Эстония не раз подчеркивали, что выступают за дальнейшее расширение присутствия сил НАТО в регионе.

Лукашенко назвал тратой времени "клацанье оружием" у границ Белоруссии
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Лукашенко: Белоруссия провела глубокую модернизацию армии

Белоруссия провела глубокую модернизацию своей армии, чтобы иметь возможность ответить на любые современные вызовы, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде 9 мая в Минске.

"Мир нужно уметь защищать. Проводя миролюбивую внешнюю политику, Беларусь строит свой крепкий и надежный дом. Защищать его будут современные вооруженные силы. В настоящее время потенциал белорусской армии оценивается военными экспертами как один из самых высоких в Восточной Европе", — заявил Лукашенко.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек