Войти в почту

Эксперт: У Украины нет денег, чтобы покупать газ даже по самым обоснованным ценам

Сегодня утром «Газпром» прекратил поставки газа на Украину и не будет поставлять газ в страну ни при какой цене без предоплаты. Накануне представители Киева заявили, что Украина не планирует закупать у России голубое топливо, пока не договорится о цене. Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов пояснил в интервью RT, что у Украины попросту нет денег на покупку газа даже по самым разумным ценам. Однако, по его мнению, Киев рассчитывает добиться получения денег на голубое топливо от ЕС. Однако европейцам сейчас не до газовых споров между Москвой и Киевом, считает эксперт. Как отметил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, Украина сейчас находится в очень сложном финансово-экономическом положении. И платить за газ не может даже по объективно обоснованным ценам, которые и предлагал «Газпром».

Читать далее на сайте RT

Киев назвал свою формулу расчета цены на газа из РФ

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что рыночная цена на газ для Киева должна формироваться по формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов. Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако договориться сторонам не удалось. «Нафтогаз» с 1 июля прекратил закупать газ у России до согласования условий его дальнейшей поставки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, со своей стороны, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях, в том числе в Польше.

Читать далее

История российско-украинских газовых споров. Досье

Фото: РИА Новости

В октябре 2008 года Москва и Киев подписали меморандум, который предусматривал поэтапный трехлетний переход на рыночные цены в поставках газа на Украину.

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек