Войти в почту

Рада запретила военным пользоваться мобильной связью в зоне боевых действий

Украинский парламент ограничил использование мобильных телефонов в зоне боевых действий. Соответствующий проект изменений в статью закона "Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины" поддержали 244 депутата при 226 минимально необходимых. В соответствии с изменениями, в районах проведения силовой операции на востоке страны "в условиях чрезвычайного положения или особого периода на территории, где ведутся боевые действия, военнослужащим запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи". Предусмотрено, что решение об использовании таких средств принимается непосредственно командиром воинской части. По словам главыпарламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского, использование мобильной связи в зоне боевых действий представляет опасность для бойцов, позиции которых пеленгует противник. "С другой стороны, - сказал парламентарий, - неоднократно использование мобильной связи спасало жизни бойцам". В связи с этим, по его словам, необходимо "найти баланс, который позволит максимально обеспечить безопасность бойцов".

Читать далее на сайте ТАСС

Канадские военные инструкторы прибудут на Украину в августе

Канадские военные инструкторы прибудут на Украину в августе текущего года. Об этом во вторник сообщил телеканал CTV. По данным источников канала в министерстве обороны Канады, на Украину на днях прибыла группа планирования, которая будет заниматься подготовкой к размещению основного контингента. В сообщении отмечается также, что Канада направит для обучения украинских военных около 200 своих инструкторов. Место их дислокации не сообщается.

Читать далее

Электронная система пропусков в Донбасс заработает 7 июля

Фото: РИА Новости

Электронная система пропускного режима в зону силовой операции заработает в начале июля. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов на совещании. "На пропускных пунктах в зоне силовой операции с 7 июля текущего года будет введена электронная система пропускного режима", - сказал он. По словам Турчинова, граждане смогут подавать заявление для получения пропуска по электронной почте или заполнить бланк в координационных центрах, "оставив заявку в специальной шкатулке".

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек