Войти в почту

Экс-глава Литвы усомнился в законности России как государства

Литовский политик, председатель Верховного совета Литовской Республики в 1990-1992 годах Витаутас Ландсбергис заявил, что законность существования России как государства можно подвергнуть сомнению, сообщает Delfi. Так Ландсбергис прокомментировал сообщения о том, что Генпрокуратура России рассмотрит депутатское обращение по вопросу законности признания Госсоветом СССР независимости Прибалтийских республик в 1991 году. Письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой оценить, легитимно ли был создан Госсовет СССР — неконституционный орган власти, который принял ряд решений, направили депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов. "Наши политики, члены Cейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия скорее всего незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" – заявил Витаутас Ландсбергис.

В Литве усомнились в законности России как государства
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Литва сочла "провокацией" проверку выхода Прибалтики из СССР

Высокопоставленные литовские политики назвали провокацией решение Генеральной прокуратуры России рассмотреть обращение о законности признания независимости Прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году, сообщает информационное агентство BNS.

Фото: ТАСС

По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, независимость государства "была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться". Министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил, что подобное расследование "как минимум оценивается как провокация".

Читать далее

Исчезновение Прибалтики

Реальную опасность существованию стран Балтии представляют Евросоюз и Североатлантический альянс, а не надуманная российская угроза, считает обозреватель МИА "Россия сегодня" Александр Хроленко. 15 июня, отвечая на вопрос о возможности прямого диалога России со странами Балтии и Восточной Европы, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия всегда открыта для прямого диалога со всеми странами, включая Прибалтику и Восточную Европу. Однако страны Балтии, дистанцируясь и пугая себя надуманной российской угрозой, будто не замечают реальной опасности, которую несут Евросоюз и Североатлантический альянс. После обретения независимости, вступления в ЕС и НАТО население бывших советских прибалтийских республик ускоренно сокращается.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек