Войти в почту

ТВ: истребители США вылетали на перехват самолетов ВВС России

Американские истребители 4 июля дважды вылетали на перехват самолетов российских ВВС, сообщила в понедельник со ссылкой на источники в Пентагоне телекомпания Fox News. По ее данным, в районе Аляски на перехват двух бомбардировщиков Ту-95 вылетала пара истребителей F-22. У побережья Калифорнии, согласно сообщению, российские бомбардировщики были встречены истребителями F-15. Официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Майкл Кухарек не подтвердил, что какой-либо из российских бомбардировщиков мог быть оснащен ядерными боеголовками. "Эти полеты не являются беспрецедентными, но мы дали свой ответ как на Аляске, так и в Калифорнии. Ни один из бомбардировщиков не нарушал воздушное пространство НОРАД", — сказал он. Как отмечает Fox News, подобный инцидент имел место два года назад — 4 июля 2013 года.

Бомбардировщики РФ перехвачены у берегов США
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Пентагон обвинил российский истребитель в непрофессиональном перехвате

Российский истребитель Су-27 в небе над Балтикой опасно сблизился с американским самолетом-разведчиком RC-135. По некоторым данным, между ними было всего шесть метров. В Пентагоне говорят о непрофессионализме российского летчика, пошедшего на перехват. В Минобороны России парируют: не стоило американцам летать с выключенным радиопередатчиком. Обвинения в непрофессионализме также не остались без ответа. Официальный представитель Минобороны США Эйлин Лейнез заявила в субботу, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. Инцидент, по ее словам, произошел еще 7 апреля «при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве», когда американский борт был «перехвачен российским Су-27 Flanker в небезопасной и непрофессиональной манере».

«Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам», — доложила она.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На референдуме 61% греков проголосовали против требований кредиторов

В Великобритании крестили принцессу Шарлотту