Войти в почту

Ципрас: на референдуме не ставится вопрос о выходе из еврозоны

Греческие власти не ставят на референдуме вопрос о выходе страны из еврозоны, заявил в телеобращении к нации премьер-министр Алексис Ципрас. По словам Ципраса, голосование греков против условий кредиторов не будет означать отказа от европейской валюты. Ранее стало известно, что пять тысяч человек протестуют в центре Афин против предложений европейских кредиторов.

Греция не поставит на референдуме вопрос о выходе из еврозоны
© EPA/ALEXANDROS VLACHOS

Читать далее на сайте Газета.Ru

Парламент Греции одобрил проведение референдума

Греческий парламент одобрил проведение референдума 5 июля по предложениям кредиторов. Об этом сообщает сегодня агентство Франс Пресс. За проведение референдума проголосовали 179 из 300 депутатов. В ночь на субботу Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ.

Читать далее

Греция попросит ЕС продлить программу помощи

Афины попросят Еврогруппу продлить программу помощи Греции на несколько недель, пока в стране проходит подготовка к проведению референдума о мерах экономии. Об этом греческий министр финансов Янис Варуфакис заявил Reuters, прибыв в Брюссель на переговоры Еврогруппы. Глава Минфина также подчеркнул, что вопрос крайнего срока выплаты долга Международному валютному фонду (МВФ), назначенный на 30 июня, зависит от гибкости кредиторов.

Читать далее

У Еврогруппы отсутствует «план Б» для Греции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что у Еврогруппы нет «План Б» для Греции. Об этом сообщает РИА «Новости». «Ни один из моих коллег, с которыми я говорил перед заседанием, ни видит больше возможности сделать что-либо… О каком „плане Б“ может идти речь? Нам нужно говорить о ситуации, как она есть. Греция покинула стол переговоров. И, таким образом, мы находится в положении, когда во вторник программа помощи будут завершена, поскольку переговоры окончены», — заявил Шойбле.

Читать далее

Глава Еврогруппы раскритиковал идею референдума в Греции

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум негативно отозвался о намерениях Греции провести референдум по вопросам программы кредитования страны и полагает, что Афины окончательно отказались от предложений кредиторов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на который будет вынесен вопрос — принимать или нет предложения кредиторов по продолжению политики жесткой экономии.

Читать далее

Греция ответила референдумом на ультиматум кредиторов

После пяти месяцев переговоров об урегулировании проблемы греческого госдолга и ультимативного требования кредиторов продолжать политику затягивания поясов Греция сделала неожиданный шаг — премьер Алексис Ципрас вынес этот вопрос на референдум. Референдум назначен на следующее воскресенье, 5 июля, утвердить эту дату должен парламент в субботу, но нет сомнений, что большинство депутатов проголосует «за». Младший партнер по правительственной коалиции — лидер АНЭЛ и министр обороны Панос Камменос — сравнил ситуацию с ультиматумом Италии в 1940 году, на который Греция ответила решительным «нет».

Читать далее

Фото: EPA

Премьер Греции обвинил кредиторов в шантаже

Премьер Греции Алексис Ципрас занял агрессивную позицию по отношению к странам-кредиторам, обвинив их в том, что они действуют «методом шантажа», сообщает Reuters. Ципрас отметил, что его страна будет добиваться уважительного отношения. «Европейский союз основывается на принципах демократии, солидарности, равенства и взаимного уважения. Он не строится на шантаже и ультиматумах. Никто не имеет права поступаться этими принципами», — заявил премьер после саммита ЕС.

Читать далее

В Брюсселе назвали условие выхода Греции из еврозоны

Выход Греции из еврозоны возможен только после референдума, назначенного Афинами на 5 июля. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в субботу, 26 июня, министр финансов Франции Мишель Сапен по итогам заседания Еврогруппы в Брюсселе, собравшейся без Греции после провала переговоров с Афинами. Как отметил Сапен, пока речь о выходе Греции из еврозоны не идет. «Это может произойти после референдума 5 июля, но это еще не случилось. Пока произошел поворот в переговорах которого мы не хотели», — сказал он. Министр также выразил уверенность, что страны еврозоны имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать возможный выход Греции из еврозоны.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности

Ракета "Союз-2.1 б" стартует из Плесецка

Газета.Ru: главные новости