Войти в почту

Юнкер сделал Греции последнее предложение о снижении НДС перед дефолтом

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Греции в попытке достичь соглашения по долговой проблеме, сообщили источники в правительстве Греции и ЕС. Об этом сообщает Reuters. В случае принятия предложения премьер Греции Ципрас должен отправить письменное согласие во вторник к запланированному чрезвычайному саммиту еврогруппы, отмечает агентство. Предложение Юнкера предполагает, что НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%. В случае если предложение будет подписано Ципрасом, Еврогруппа вернется к рассмотрению данного в 2012 году Греции обязательства о возможности реструктуризации госдолга страны путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок. По словам Юнкера, данное условие может заработать уже в октябре 2015 года. По данным источника в правительстве Греции, предложение Юнкера было воспринято с интересом, однако премьер Греции Ципрас ранее неоднократно отказывался от компромиссов с кредиторами из ЕЦБ и МВФ, называя их условия "унижением" для Греции. Ранее член правления ЕЦБ считает выход Греции из еврозоны весьма вероятным.

Юнкер сделал Греции последнее предложение
© ТАСС

Читать далее на сайте Газета.ru

WSJ: 30 июня Греция объявит дефолт

Греция не заплатит €1,54 млрд Международному валютному фонду (МВФ) 30 июня, что приведет к дефолту страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в греческом правительстве. При этом дефолт Греции мог произойти уже сегодня, если бы власти не выплатили транш в размере €50 тыс. Европейскому фонду финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF). Ранее сообщалось, что Меркель готова «перезапустить» переговорный процесс по Греции после референдума.

Читать далее

Юнкер: Греция предала нас своим «эгоизмом»

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция намеренно меняла свою позицию в течение переговоров с кредиторами, передает «Би-би-си». Он отметил, что чувствует себя так, будто его предали. Юнкер обвиняет греческие власти в «эгоизме». Глава Еврокомиссии полагает, что власти намеренно пошли на срыв переговоров в минувшую пятницу.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме

Газета.Ru: главные новости