Войти в почту

Главные события понедельника

События в Греции обрушили рубль

На фоне финансового кризиса в Греции доллар на Московской бирже вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. Как отмечают эксперты, риски дефолта Греции и выхода страны из еврозоны привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к американской. Номинированная в долларах нефть упала в цене и оказала решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента до 61,82 доллара за баррель.

Читать далее

Песков рассказал о выходных Путина и Берлускони на Алтае

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони провели выходные на Алтае. Об этом сообщает РИА «Новости». «Детали я не могу вам дать. Действительно, они были на Алтае. Действительно, Берлускони здесь был с частной поездкой», — рассказал Песков. Тем не менее, пресс-секретарь добавил, что Путин пока не собирается воспользоваться летним отпуском.

Читать далее

Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

Конечная цена для Украины на газ из РФ в III квартале составит $247,18 с учетом скидки, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что несмотря на все сложности во взаимоотношениях с Украиной, нужно пойти ей навстречу и необходимо продолжить трехсторонний диалог по газу.

Читать далее

Бразилия закупит у России «Панцири»

Бразилия планирует закупить у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь». Первые поставки могут быть осуществлены в первой половине 2016 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на посла страны в России Антонио Жозе Валиим Геррейро. «Принципиальное решение о покупке принято, поэтому системы будут приобретены», — сказал он, отметив, что на данный момент в Бразилии ведется работа по пересмотру бюджета министерства обороны на 2016 год.

Читать далее

Китай начал строительство «Силы Сибири»

Фото: EPA/CARSTEN REHDER

В Китае стартовало строительство участка отвода от газопровода «Сила Сибири», по которому газ будет поступать в КНР по так называемому «восточному» маршруту, передает в понедедльник, 29 июня, «Интерфакс». В торжественной церемонии по поводу начала строительства, которая прошла в режиме видеомоста, приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гоали.

Читать далее

Задержан министр промышленности Крыма

Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали министра промышленной политики региона Андрея Скрынника, сообщили в ведомстве. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По данным официального сайта Республики Крым, Скрыннику 34 года, он работает в органах власти Крыма с 2004 г.

Читать далее

Иран получил секретное письмо Обамы

Фото: AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

Иранская газета «Хамшахри» сообщила, что президент США Барак Обама передал властям Ирана секретное письмо. Член правления парламента Ирана Мердад Базрпаш утверждает, что письмо было передано вместе с представителем соседней страны и содержит информацию по ядерной проблеме.

Читать далее

В Крыму разгорелся скандал вокруг Коктебеля

Фото: Коммерсантъ

В Крыму разгорелся скандал вокруг разработки карьера по добыче щебня в Коктебеле, в нескольких сотнях метров от охранной зоны знаменитого Карадагского природного заповедника и самого поселка. Местные жители выходят на акции протеста против эксплуатации месторождения андезита. Республиканские власти, тем временем, настаивают, что карьер жизненно необходим для развития Крыма. При этом стратегически важный, по мнению чиновников, объект отдают частной фирме ООО «Стройпрогресс», которой владеет сын депутата Госсовета РК Артем Мардоян. «Лента.ру» попыталась разобраться в ситуации.

Читать далее