Войти в почту

«Грязный экономический шпионаж»: WikiLeaks опубликовала новые данные о слежке США во Франции

Парижская газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с организацией WikiLeaks опубликовали новые материалы о масштабном шпионаже спецслужб США в отношении политиков и бизнесменов Франции, сообщает Российская Газета. В публикации под заголовком «Экономический шпионаж: грязная американская игра» говорится, что спецслужбы США вели масштабный шпионаж за французскими компаниями, руководством Минэкономики страны, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями. По мнению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, благодаря собранным доказательствам, Париж имеет полное право подать на США в суд. Агентство национальной безопасности США более десяти лет шпионило за экономикой Франции, перехватывая все французские корпоративные договоры на сумму более 200 миллионов долларов. АНБ получало оперативную информацию обо всех аспектах французской экономики. Из поля зрения шпионов не ускользали ни решения правительства, ни дипломатические контакты, ни работа банковского сектора. Также, как следует из опубликованных документов, американцы прослушивали разговоры официальных лиц Франции: министра финансов, сенаторов, работников казначейства и посла Франции в США. Собранная АНБ информация направлялась в другие ведомства США — министерство внутренней безопасности, министерство торговли, министерством энергетики, Казначейство и ЦРУ. Новые данные о тайном шпионаже со стороны Вашингтона появились в разгар уже вспыхнувшего скандала о прослушке АНБ США разговоров президента Франции и его предшественников. Согласно информации WikiLeaks, Агентство национальной безопасности вело разведывательную деятельность в отношении трех последних президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, в частности, прослушивало их телефоны.

АНБ уличили в «грязном экономическом шпионаже» во Франции
© ТАСС

Читать далее на сайте BFM.ru

Путин: США и Франция попытаются замять скандал с прослушкой

Российский лидер Владимир Путин согласен с министром иностранных дел нашей страны Сергеем Лавровым в том, что скандал с прослушкой президентов Франции американскими спецслужбами обе стороны постараются замять, передает ТАСС. В ходе заседания Совета безопасности Лавров рассказал о встрече глав МИД «нормандской четверки» в Париже, внимание которой было в значительной степени отвлечено этим скандалом. Путин поинтересовался у министра, чем закончился этот скандал. "Если честно, я думаю, что германский пример (с прослушкой руководства ФРГ американцами) дает на это ответ: с обеих сторон постараются это замять поскорее и забыть про это", — выразил свое мнение Сергей Лавров. «Так и будет», — прокомментировал Путин мнение главы МИД.

Читать далее

Джулиан Ассанж призвал Францию начать преследование США за их разведдеятельность

Джулиан Ассанж, австралийский интернет-журналист и основатель сайта разоблачительной информации WikiLeaks, призвал Францию начать судебное преследование в отношении США. Такое заявление он сделал в эфире телеканала TF1, комментируя тот скандал, который разразился после недавней публикации его сайтом WikiLeaks документов, свидетельствующих о прослушивании Агентством национальной безопасности (АНБ) США в течение 6 лет телефонных разговоров французских президентов и их ближайших помощников.

Фото: EPA

"Франции следует создать парламентскую следственную комиссию, а также начать судебное преследование в отношении США", — сказал Ассанж. Он отметил, что своими разведывательными операциями спецслужбы США, в частности, «стремятся подорвать конкурентоспособность французских компаний».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме