Войти в почту

МИД Франции вызвал посла США из-за скандала о прослушке

МИД Франции вызвал посла США в связи со скандалом о прослушивании американскими спецслужбами телефонов руководства Франции. Об этом сообщает Reuters. Согласно опубликованным документам WikiLeaks, американское Агентство национальной безопасности в течение шести лет шпионило за Жаком Шираком, Николя Саркози, а также Франсуа Олландом. Позднее АНБ опровергло информацию о прослушивании переговоров французских высших чиновников.

Посла США вызвали в МИД Франции
© Газета.Ru

Читать на сайте Газета.ру

Меркель: Берлин проводит консультации с Вашингтоном на тему слежки

Берлин проводит консультации с Вашингтоном на тему шпионского скандала со слежкой АНБ, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник на прошедшем в Берлине брифинге с чешским премьером Богуславом Соботкой. Новый шпионский скандал начался в ФРГ в середине апреля, когда ряд немецких СМИ сообщил со ссылкой на материалы внутреннего расследования немецкой разведки и ведомства федерального канцлера, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) якобы использовало технические возможности БНД для слежки за политиками из Франции, в том числе в МИД и администрации президента, и представителями Еврокомиссии, а также за крупными европейскими корпорациями. На прошлой неделе издание Bild am Sonntag опубликовало статью, согласно которой АНБ при помощи немецких спецслужб пыталось вести слежку и за властями соседней Австрии.

Читать далее

СМИ: разведка ФРГ помогала АНБ США следить за Еврокомиссией, членами правительства Франции

Фото: depositphotos.com

Федеральная разведывательная служба (БНД) ФРГ годами помогала Агентству национальной безопасности (АНБ) США осуществлять шпионаж в отношении членов французского правительства и Еврокомиссии (ЕК), сообщили в среду газета Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпании WDR и NDR. Источником информации являются данные «внутреннего расследования, проведенного в БНД и Ведомстве федерального канцлера (координирует работу спецслужб ФРГ — ТАСС)». «База БНД в баварском Бад-Айблинге, как констатировали эксперты правительства ФРГ, годами использовалась (АНБ) для слежки за европейскими государствами, — отметили СМИ. — Среди целей были высокопоставленные сотрудники МИД Франции, Елисейского дворца и Еврокомиссии». В то же время правительству Германии известны «лишь отдельные случаи» того, что США осуществляли за счет технических средств БНД экономический шпионаж в Европе. АНБ прежде всего интересовалось сведениями о нелегальных экспортных сделках европейских компаний.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пожар на Саратовском НПЗ "Роснефти"

Южное сияние над Австралией

Газета.Ru: главные новости