Войти в почту

Террористы из ИГ опубликовали видео массовой казни в иракской военной академии

Боевики "Исламского государства" распространили видео массовой казни в авиационной академии в иракском городе Тикрит, передает IANS. В 22-минутном видео исламисты сбрасывают живых людей в вырытые могилы и отстреливают по одному. В одном из фрагментов ролика тела убирает экскаватор. Сообщается, что видео было снято после атаки на военную базу в июне 2014 года, в ходе которой террористы взяли в плен более 1,5 тыс. курсантов училища. В марте 2015 года после освобождения Тикрита на месте зверств были обнаружены порядка 600 тел, однако есть информация, что множество трупов сбросили в реку Тигр. "Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой в юридическом порядке запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

Боевики ИГ опубликовали видео массовой резни в Ираке
© Газета.Ru

Читать на сайте Газета.Ru

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

Создана 15 октября 2006 г. в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке. "Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, основная база которой находится на территории Ирака и Сирии. ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 г).

Читать далее на сайте ТАСС

Источники дохода ИГ

Фото: depositphotos.com

Захват банков. ИГ разбогатела после захвата нескольких городов в Ираке, в первую очередь Мосула, в которых исламисты разграбили банки. Тогда им удалось пополнить свой бюджет на $377 млн*. Нелегальная торговля нефтью. К весне 2015 г. в руках группировки находились 60% нефтяных месторождений, расположенных в восточных провинциях Сирии, а также примерно 5-7 месторождений и два НПЗ в Ираке. Захваченные нефтяные месторождения приносили исламистам, по разным оценкам, от $1 млн (в 2015 г.) до $3 млн в день (в 2014 г.). Рэкет. Порядка $7,8 млн в месяц поступают в виде поборов с местного бизнеса. Выкуп заложников (в 2013 году радикалы заработали почти $63 млн). Контрабанда культурных артефактов. Террористы продают их через посредников на подпольных аукционах в западных странах. "Исламский налог" (налог за отказ принять ислам суннитского толка).

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ

В Мукачево «Правый сектор» расстрелял спортивный клуб

Лавров послал воздушный поцелуй пользователям соцсетей

Газета.Ru: главные новости