Войти в почту

Президент Эстонии сравнил Украину с грабителем-шантажистом

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высмеял требования Украины о признании ее прав на членство в ЕС, сообщает "Европейская правда". "Говорить, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве) – это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: "Дайте мне деньги, или я застрелюсь", — сказал Ильвес на конференции по вопросам безопасности GLOBSEC в Братиславе. Эстонский лидер назвал такой путь неправильным. "Обещать обвал вашей страны, если вас не пригласят (в ЕС) – это не эффективно", — добавил он. Ильвес отметил, что ЕС долгое время отказывался признавать и перспективы членства Эстонии. Вместе с тем, по его словам, Эстония не требовала от ЕС никаких обещаний. "Мы не требовали никаких признаний, не было ни одного заявления о перспективе, мы просто работали, делали реформы", — подчеркнул он.

Президент Эстонии сравнил Украину с грабителем-шантажистом
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

оомас Хендрик Ильвес Фото: EPA

Порошенко не приехал на крупнейший в Европе форум по безопасности

Президент Украины Петр Порошенко не приехал на крупнейший в Центральной и Восточной Европе форуме безопасности GLOBSEC, который проходит в Братиславе, сообщает «Европейская правда». По данным издания, имя украинского лидера исчезло из перечня спикеров поздно вечером в пятницу, 19 июня. Порошенко должен был принять участие в GLOBSEC и по согласованию с организаторами был включен в официальную программу саммита. Он должен был участвовать в панели об Украине и ее роли в Центральной Европе. По словам организаторов, как утверждает издание, до вечера пятницы не было ни формального отказа, ни официального уведомления о приезде Порошенко. «Участникам конференции не сообщили о причинах изменений», — пишет «Европейская правда».

Читать далее

Украина предлагает частным кредиторам списать 40% долга

Украина предлагает частным кредиторам списать 40% номинальной стоимости суверенных облигаций, сообщило информационная служба Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. "Прежде чем вводить мораторий на выплаты, Украина дает своим кредиторам несколько недель на то, чтобы согласиться с выдвинутым в пятницу предложением, касающимся реструктуризации задолженности в размере 19 млрд долларов", — отметила информационная служба. Ранее верховная рада уже наделила правительство правом на мораторий по выплатам внешних долгов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин - российская экономика смогла преодолеть кризис

Международный военно-технический форум «Армия-2015»