Войти в почту

Саркози обрушился на Олланда за отказ приехать в Москву на День Победы

Лидер французской правоцентристской оппозиции Николя Саркози подверг критике решение президента Франсуа Олланда отправиться на Кубу вместо участия в праздновании 70-летия победы во Второй мировой войне. "Какой француз, любящий свою родину, не испытал смешанного чувства стыда и печали, видя, как высшее политическое руководство Франции предпочитает жать руку Фиделю Кастро вместо того, чтобы отправиться почтить память русского народа за те ужасающие испытания, которые он перенес во время Второй мировой войны, и отвага которого сыграла огромную роль в поражении нацизма", — цитирует агентство Франс Пресс слова Саркози, сказанные в субботу в Париже на съезде своей партии "Республиканцы". По словам экс-президента, Франция не должна путать дружбу с российским народом и политические разногласия с правительством. Ранее французские политики посчитали "исторической ошибкой" решение президента Пятой республики Франсуа Олланда отказаться от присутствия в Москве на торжествах, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне. Об этом написали в газете Figaro депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Тьерри Мариани и экс-министр обороны Франции Жерар Лонге. Идею политиков поддержали 60 парламентариев из партий UMP ("Союз за народное движение") и UDI ("Союз демократов и независимых"). В преддверии празднования Дня Победы Россия пригласила мировых лидеров принять участие в параде 9 мая на Красной площади в Москве. Однако ряд европейских политиков, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и шведского премьера Стефана Левина, отклонили приглашение в связи с кризисом на Украине, а президент Франции Франсуа Олланд сослался на занятость.

Саркози обрушился на Олланда за отказ от участия в параде Победы
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

СМИ рассказали о последствиях для Запада за отказ приехать на парад Победы

Запад изолировал себя, отказавшись участвовать в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, считают итальянские журналисты. По их мнению, лидеры государств, присутствовавшие на Красной площади 9 мая, имеют не меньший политический вес, чем те, кто отказался приехать. Сомневаться в этом — трагическая ошибка, пишет итальянская газета. Парад Победы в Москве оставил глубокое впечатление, а также доказал, что Путин не изолирован, а, наоборот, в изоляции оказались в итоге те, кто пропустил празднование 9 Мая, говорится в статье онлайн-издания Il Giornale d'Italia.

Читать далее

Порошенко поблагодарил отказавшихся от участия в параде Победы в Москве

Президент Украины Петр Порошенко в польском Гданьске заявил, что благодарен мировым лидерам, которые отказались участвовать в параде 9 мая в Москве. «От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве», — сказал Порошенко. По его словам, «на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на Востоке Украины», передает «Интерфакс».

Читать далее

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву

Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24». «Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался», — отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что не стоит делать из этих отказов большую проблему. «Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является», — заявил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромная подводная шахта была взорвана военными саперами в водах Балтийского моря

Министр обороны РФ Шойгу наблюдает за воздушным боем МиГ-29