Войти в почту

Украинский министр уточнил слова о назначении Саакашвили губернатором

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко пояснил, что кандидатура экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области только внесена на рассмотрение президенту Украины. Ранее на своей страничке в социальной сети Facebook министр назвал Саакашвили губернатором Одесской области. Позже украинское информагентство "Укринформ" со ссылкой на источник в администрации президента сообщило, что официальное представление состоится в субботу, а сейчас экс-президент Грузии находится в администрации президента. "Кабинет Министров действительно принял решение о Саакашвили, но это решение было не о назначении, а о рекомендации президенту Украины назначить Михаила Саакашвили губернатором Одесской области. Окончательное решение за президентом Украины, как это предусмотрено Конституцией", — написал Шевченко на своей странице в Facebook. Согласно Конституции Украины, возглавить регион может только человек, имеющий украинское гражданство. Согласно законодательству Украины, губернаторов назначает президент своим указом, представление кабмина не обязательно. Кроме того, в соответствии с законом, на должности в местные государственные администрации назначаются граждане Украины, которые имеют соответствующие образование и профессиональную подготовку, владеют государственным языком, региональными языками, либо языками меньшинств в объемах, достаточных для выполнения служебных обязанностей.

Украинский министр уточнил слова о назначении Саакашвили губернатором
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Саакашвили благословил грузинских солдат на войну с Россией

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне глава Международного консультативного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко, принял несколько десятков военных из Грузии, участвующих в боевых действиях на юго-востоке Украины. Господин Саакашвили похвалил их за верность долгу перед «союзной страной», передал им пасхальные подарки, а затем помолился вместе с ними в киевском храме Рождества Христова «за победу Украины в войне Россией». Участие во встрече с Михаилом Саакашвили приняли около тридцати грузинских военных из батальонов «Азов» и «Донбасс», а также инструкторы центра по подготовке военнослужащих «Патриот».

Читать далее

Саакашвили заявил, что решение о поставках оружия на Украину из США готово на 99%

Решение о поставках на Украину оборонительного вооружения из США готово на 99%, передает телеканал «112 Украина». Об этом заявил глава консультативного международного совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили в эфире Пятого канала. "Главное, чего мы добиваемся у США, — чтобы Украина получила оборонительное оружие. Практически все на нашей стороне, общественное мнение на нашей стороне. Получение Украиной оборонительного оружия будет мощным сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней", — сказал он.

Читать далее

Саакашвили сравнил Украину с Западным Берлином

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал Украину «сегодняшним Западным Берлином», пишет The Washington Post. В настоящее время Саакашвили возглавляет консультативный международный совет реформ при украинском президенте Петре Порошенко. Как отмечает Саакашвили в своей заметке для WP, Украина является крупнейшей страной в Европе. По словам экс-президента Грузии, в настоящее время на Украине решается, позволят ли постсоветскому пространству освободиться от «порочного круга неэффективности, коррупции, насилия и провальных правительств» и построить современное, открытое, демократическое общество. Реформация Украины — непростая задача, подчеркивает автор статьи и добавляет, что более молодое украинское поколение является потрясающим и бесстрашным.

Читать далее на сайте Интерфакс

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу