Войти в почту

Лавров: РФ хочет убедиться, что на задержанных на Украине россиян не оказывается давление

Задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев чувствуют себя хорошо, но РФ хочет убедиться, что на них не оказывается давление. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Чувствуют они себя хорошо, по их словам. Но мы хотим убедиться, что на них не оказывается никакое давление и что их интересы полностью обеспечены", - подчеркнул он.

Задержание Александрова и Ерофеева

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области. Украинские власти утверждали, что задержанные, якобы, являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ заявило, что "захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Позже глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий указал, что Александров и Ерофеев входили в состав Народной милиции ЛНР, добавив, что их фамилии внесены первыми в список для обмена пленными. Он обратил внимание, что Киев может использовать задержанных для провокаций.

Читать на сайте ТАСС

В МИД заявили о психологическом давлении на захваченных в Донбассе россиян

Украинские власти оказывают психологическое давление на взятых в плен в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова и не дают российским дипломатам встретиться с ними. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах РФ на Украине Андрея Воробьева.

Читать далее

Киев препятствует встрече с задержанными россиянами

Украинские власти препятствуют встрече представителей посольства России на Украине с задержанными в Луганской области россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым и дезинформируют общественность об их положении, заявил временный поверенный в делах Российской Федерации в Киеве Андрея Воробьева.

Читать далее

СБУ отказалась обменять захваченных в Донбассе россиян на пленных силовиков

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили о невозможности обмена захваченных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом в эфире телепередачи «Шустер Live» сообщил переговорщик центра содействия освобождению заложников при ведомстве Юрий Тандит, передает «Интерфакс». По его словам, россияне не являются ополченцами и поэтому попадают под обмен пленными, предусмотренный минскими соглашениями. «Там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находятся в заложниках, то есть в плену», — отметил он.

Читать далее

Минобороны: Задержанные на Украине ополченцы — бывшие российские военные

В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих, задержанных СБУ в Луганской области. «Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генерального штаба Украины и СБУ, посвященном задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил России», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА «Новости».

Читать далее

Украинские власти заявили о задержании двоих российских военных в Донбассе

Спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники», — заявил Лысенко в ходе брифинга в Киеве.

Читать далее

лександр Александров (на экране) Фото: EPA

Милиция ЛНР сообщила о захвате в плен силовиками двух своих бойцов

Начальник штаба Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Сергей Козлов сообщил в воскресенье, что киевские силовики захватили в плен на территории ЛНР двух бойцов Народной милиции. "В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих — Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич — были ранены и были взяты украинскими диверсантами в плен", — цитирует его Луганский информационный центр.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу