Войти в почту

Источник: Франция предлагает России неприемлемые условия по "Мистралям"

Франция на переговорах с российской стороной по поводу передачи вертолетоносцев типа "Мистраль" предложила абсолютно неприемлемые условия, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества. "Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия", — отметил он, не уточняя их. По его словам, речь в том числе идет и "об аннулировании банковских счетов". "В итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж", — заявил источник. По его словам, в тот же день французская делегация отбыла в Париж. Ранее сообщалось, что Россия может заменить французские вертолетоносцы класса "Мистраль" собственными десантными кораблями "Носорог", которые уже 15 лет стоят в резерве.

Франция выдвинула неприемлемые условия по "Мистралям"
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.ru

В ВМФ России нашли замену «Мистралям»

В случае отказа Парижа передавать Москве построенные во Франции два вертолетоносца типа «Мистраль» у России есть временная замена этим кораблям до той поры, когда можно будет построить отечественные суда такого класса, сообщил в среду «Интерфаксу» источник в кораблестроительной отрасли. "Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) «Владивосток» и «Севастополь», в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли (БДК) «Александр Николаев» и Митрофан Москаленко", — сказал собеседник агентства.

Читать далее

Лавров: Франция должна отдать деньги за «Мистрали»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Франция должна отдать деньги за уже построенные вертолетоносцы класса «Мистраль», которые страна отказывается поставлять России. Об этом он заявил в интервью «Российской газете», текст которого размещен во вторник на сайте издания. "Пусть деньги отдадут, — подчеркнул глава МИД РФ. — Сейчас, как видите, они уже начали торговаться". Ранее газета «Коммерсант» сообщила со ссылкой на «источники в сфере военно-технического сотрудничества», что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ «Мистралей». Эти предложения «подразумевают возврат России около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок», отмечает издание.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу

Газета.Ru: главные новости