Войти в почту

Названа дата публикации доклада о причинах катастрофы «Боинга» на Украине

Публикация окончательного доклада о причинах катастрофы малайзийского «Боинга», упавшего на востоке Украины летом 2014 года, запланирована на октябрь. Об этом ТАСС заявила официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной. По ее словам, в настоящее время расследование продолжается, в связи с чем никакие подробности дела не могут быть раскрыты. «Могу лишь сказать, что мы по-прежнему рассчитываем опубликовать окончательный доклад к октябрю этого года, как и планировали раньше», — заявила Ферной. Она также отметила, что в октябре для родственников погибших в результате авиакатастрофы будет организовано посещение военно-воздушной базы в Гилзе-Рейен в Нидерландах, где сейчас ведется реконструкция самолета. Решения о том, будут ли туда допущены журналисты, пока нет. Ферной подчеркнула, что Совет по безопасности Нидерландов поддерживает контакты с голландской прокуратурой, но «это два независимых друг от друга расследования», речи о сотрудничестве не идет. Расследованием катастрофы «Боинга» занимаются Совет по безопасности и прокуратура Нидерландов. Первое ведомство должно установить причины падения самолета, а второе — найти виновных в произошедшем. В следствии, возглавляемом голландской стороной, также участвуют специалисты из Австралии, Малайзии, России, США, Украины и других заинтересованных стран. Сбор обломков разбившегося лайнера завершился в конце апреля, а последние останки погибших были доставлены в Нидерланды в начале мая. Поисковые работы осложняли периодически возобновлявшиеся в регионе боестолкновения между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса. 9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования. По данным экспертов, самолет «развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне». При этом свидетельств, что катастрофа была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, нет. «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена, однако основная версия заключается в том, что лайнер был сбит. При этом Киев обвиняет в произошедшем представителей ДНР и ЛНР, а те, в свою очередь, утверждают, что за катастрофой стоят украинские военные.

Названа дата публикации доклада о причинах катастрофы Boeing на Украине
© РИА Новости

Читать на сайте Lenta.ru

СМИ нашли очевидцев взрыва малайзийского Boeing на Украине

Жители деревни Червоный Жовтень рассказали Reuters, что видели как над ними пролетела ракета перед тем, как 17 июля 2014 года был сбит малайзийский «Боинг» на Украине. «Мы с матерью находились во дворе в тот момент. Произошел такой сильный взрыв, что мы невольно присели. Затем нам стало любопытно и мы обогнули дом, чтобы взглянуть. Мы увидели виляющую ракету, затем от ней отошла ступень, а потом в районе Лутугино и Тореза я увидел, как самолет разваливается в воздухе. Только потом мы узнали, что это был «Боинг»», — сказал 58-летний Петр Федотов.

Читать далее

Нидерланды отредактировали документы о крушении Boeing

Голландское правительство опубликовало десятки документов, касающихся крушения на Украине малайзийского Boeing, сообщает Associated Press. Как сообщают местные СМИ, большинство материалов подверглось сильной редактуре. Руководство телеканала RTL News заявило, что будет протестовать против данных действий властей и даже готово вызвать правительство в суд.

Читать далее

Свидетель катастрофы малазийского «Боинга» проверен на полиграфе

Российские следователи с помощью детектора лжи подтвердили показания свидетеля, который утверждает, что лично видел, как взлетал штурмовик, предположительно, сбивший малайзийский «Боинг». Мужчина повторил, что на Су-25 были подвешены ракеты «воздух-воздух», но вернулся самолет без них. Версию, что лайнер атаковали с воздуха, выдвинул и голландский журналист Йост Немюллер после собственного независимого расследования. И за это немедленно попал под травлю со стороны властей. Книга с обломками малайзийского «Боинга» на обложке стала настоящей сенсацией. Автор книги голландец Йост Немюллер стал персона нон-грата. На него обрушился шквал критики в Интернете, на телевидении. Журналиста обвинили даже в издевательстве над жертвами катастрофы.

Читать далее

Опубликован снимок уничтожения «Боинга»

На Первом канале были продемонстрированы спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету. Утверждается, что это атака на малайзийский «Боинг», совершавшему рейс MH-17, и который был сбит над Донецком 17 июля. Как сообщается, снимки были сделаны иностранным спутником-шпионом. Ведущий программы Михаил Леонтьев сообщил, что снимок поступил 12 ноября из-за рубежа в распоряжение российского союза инженеров, ранее опубликовавшего доклад об исследовании причин июльской катастрофы рейса MH-17. На фото видны пассажирский лайнер и истребитель, из-под левого крыла которого тянется инверсионный след, характерный для ракет «воздух-воздух».

В СБУ рассказали об элементах ракет в телах пассажиров Boeing

В телах пассажиров «Боинга-777», разбившегося под Донецком, были обнаружены элементы, которые, возможно, являются частями ракет. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк, передает «РБК-Украина». «В телах пассажиров есть элементы, которые не являются элементами воздушного судна. Есть достаточные основания говорить, что это элементы из ракет», — рассказал Вовк. По его словам, в ведомстве не исключают, что малайзийский лайнер мог быть сбит с воздуха. Тем не менее, версия о том, что воздушное судно было сбито с земли, является в настоящий момент основной.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками

Lenta.ru: главные новости