Войти в почту

Сербия собралась присоединиться к проекту газопровода из Азербайджан

Сербия заявила о готовности присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич, сообщает Associated Press. По словам сербского премьера, участие в данном проекте нужно для диверсификации поставок газа в Сербию, что важно для его страны, а также «для американских друзей» балканской республики. «Это не относится к балансированию, наша стратегическая цель — путь в ЕС», — сказал Вучич. Проект TANAP предполагает создание к 2019 году системы трубопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Проект станет альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток».

Читать далее на сайте Лента.ру

Выход "Турецкого потока" за пределы Турции стал менее реальным

Перспективы выхода газопровода «Турецкий поток» за пределы Турции становятся все менее реальными. Одна из ключевых стран сухопутного маршрута, Македония, жестко связала перспективы проекта с одобрением ЕС. Кроме того, по данным источников «Ъ», «Газпрому» будет почти невозможно заключить контракты на прокладку третьей и четвертой ниток газопровода через Черное море, необходимых для заполнения трубы в Европе. У монополии остается техническая возможность достичь одной из ключевых целей проекта — отказаться от транзита через Украину, но для ее реализации в любом случае необходимо как минимум сгладить конфликт с ЕС.

Македония будет участвовать в газопроводе «Турецкий поток» только после того, как Россия и ЕС придут к соглашению относительно проекта, заявил вчера премьер страны Никола Груевский в интервью местному изданию Press24. Македония должна стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры о межправсоглашениях по проекту, ставшему в последние полгода одним из ключевых элементов энергополитики Москвы.

Читать далее

ЕК назвала «Турецкий поток» нежизнеспособным

Европейская комиссия (ЕК) считает экономически несостоятельным строительство «Турецкого потока» и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа аналогичному «Южному потоку», сообщает ТАСС. Такое мнение высказал зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с „Газпромом“ на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Читать далее

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

РФ и Турция приступили к технической реализации «Турецкого потока»

Россия и Турция приступили к реализации технической части проекта «Турецкий поток», сообщил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Умит Ярдым. «В рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать. Есть вопросы, над которыми необходимо поработать, в частности, как конкретно будет проложен трубопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения - это незначительный элемент этой работы, пока окончательных решений нет», - цитирует дипломата РИА «Новости». Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с Россией «как критически важное взаимодействие».

Читать далее

«Газпром» определил маршрут «Турецкого потока»

«Газпром» определил маршрут газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российской компании.

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками

«На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре „Южного потока“ и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции», — заявили в «Газпроме».

Читать далее

В ЕС назвали «Турецкий поток» ударом по имиджу «Газпрома»

Предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о покупке российского газа через Турцию наносит удар по имиджу Газпрома как надежного поставщика. Об этом заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, слова которого цитирует ТАСС. «Господин Миллер проинформировал меня о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этим предложением, потому что я приехал обсуждать возможности того, что мы можем сделать для энергобезопасности юго-восточной Европы после отказа от реализации „Южного потока“», — отметил Шефчович.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками

Lenta.ru: главные новости