Войти в почту

Премьер Сербии уточнил свои слова про газ и "разворот" к Америке

Председатель правительства Сербии Александр Вучич прокомментировал свое прошлое заявление о том, что Сербия может диверсифицировать источники поставок газа: по его словам, поддержка диверсификации является не "разворотом к Америке", а всего лишь желанием обеспечить энергетическую безопасность страны. Ранее Вучич в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс заявил о возможности диверсифицировать источники поставок газа, что "очень важно для американских друзей". Тем самым премьер, фактически, дал понять, что Сербия намерена уменьшить зависимость от газа из России. В новом заявлении для прессы в Белграде Вучич напомнил, что Россия в 2019 году намерена прекратить снабжение Европы газом через Украину. С этого момента Сербия не сможет получать газ из Венгрии — единственно возможного на данный момент для себя направления. "Когда в 2019 году русские перестанут отправлять газ через Украину, спрошу вас, откуда мы его возьмем?", — заявил сербский премьер, отметив, что его работа — заботиться о Сербии. "Я хочу, чтобы те, кто придут после меня, имели обеспеченные трубопроводы, соединения с определенными странами, чтобы у нас был газ и, если это возможно, дешевле, чем сегодня и чем нам это некоторые предлагают", — сказал Вучич, отвечая на вопрос журналистов о диверсификации газовых поставок. Он пояснил, что под диверсификацией подразумевает то, что Сербия попытается получить газ "со всех сторон". "Если могут помочь русские — спасибо; если могут американцы — спасибо; любому, кто может — спасибо", — заявил сербский премьер. "Газпром" поставил в Сербию порядка 1,5 миллиарда кубометров природного газа в 2014 году. В 2013 году был подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 миллиарда кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Премьер Сербии рассказал про газ и "разворот" к США
© РИА Новости. Алексей Никольский

Читать далее на сайте РИА Новости

Предали по-братски

Сербия присоединяется к проекту Трансадриатического трубопровода (TAP). Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич. По его словам, участие в проекте поможет сербам диверсифицировать поставки газа. «Сербия, как и остальные страны ЕС, хочет диверсифицировать направления и источники снабжения газом, и я не вижу в этом ничего спорного. Это ответственная и патриотическая позиция правительства Сербии», — вторит ему министр энергетики Александр Антич.

Фото: ТАСС

Теоретически такую позицию Сербии можно понять. Сейчас 75% ее газового баланса составляет российский газ, который идет через Украину, однако «Газпром» четко дал понять, что будет отказываться от этого транзита в пользу «Турецкого потока». И поскольку «Турецкого потока» пока нет, Белграду необходимо подстраховаться, дабы откуда-то брать газ. К тому же «в рамках заявленного курса на вступление в Евросоюз и как член Энергосообщества ЕС Сербия обязана имплементировать нормы Третьего Энергопакета, в т.ч. по диверсификации источников импорта энергоносителей. В идеале речь идет о том, что импорт из одного источника не должен превышать 30%», — поясняет Эксперт Online сопредседатель киевского Фонда Энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Читать далее

Сербия ожидает новых скидок на российский газ

Сербия ожидает получить от России новые скидки на газ, в первую очередь для своего химического комплекса, сообщил журналистам министр энергетики страны Александр Антич. "У нас цена на газ в соответствии с договором в третьем и четвертом кварталах будет более выгодной. Мы ожидаем уменьшения цены на газ для наших индивидуальных потребителей и теплосистем", — сказал министр.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу