Войти в почту

Коломойский сообщил о намерениях миноритариев «Укрнафты» подать иск к Украине на $5 млрд

Миноритарии «Укрнафты» в течение двух недель подадут в суд иск против компании «Нафтогаз Украины» и государства на $5 млрд. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщил ключевой миноритарный акционер Игорь Коломойский на заседании наблюдательного совета «Укрнафты». «Все готово, адвокаты определены, суд определен», -заявил он Три кипрские компании, являющиеся миноритарными акционерами «Укрнафты», потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства страны и государственной компании «Нафтогаз». Они направили соответствующее письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности страны Владимира Демчишина. В нем миноритарии указывали, что Украина в течение 2006-2014 гг. ограничивала «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на рынке. Это, по их мнению, происходило несмотря на решения судов. В следствие этого «Укрнафта» не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании штрафные санкции, считают кипрские акционеры. Компании-миноритарии предложили представителям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем и отвели для этого три месяца. Если же этого не случится, то они обещали обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы Договора о присоединении Украины к Энергетическому сообществу. «Нафтогазу» принадлежит 50% плюс 1 акция «Укрнафты», компаниям, связанным с акционерами Приватбанка – около 42% акций.

Игорь Коломойский пригрозил Украине миллиардным иском
© РИА Новости

Читать на сайте "Ведомости"

Порошенко объявил выговор Коломойскому

Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор главе Днепропетровской области Игорю Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики. Соответствующий указ «О привлечении к ответственности» опубликован на сайте главы украинского государства. «Объявить выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Валерьевичу Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего», — отмечается в тексте указа. В ночь на 20 марта Коломойский оскорбил журналиста «Радио свобода», обратившегося к нему с вопросом на выходе из здания компании «Уктранснафта». На видео, которое распространили украинские СМИ, запечатлено как он в грубой форме отчитал журналиста за неуместный, как он посчитал, вопрос.

Читать далее

Президенту Украины прислали компромат на Коломойского

Членам Совета безопасности Украины, включая президента, прислали письма с компрометирующими материалами в отношении губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом сообщила «Украинская правда». Материалы, как уточняет журналист Мустафа Найем, касаются дела адвоката Сергея Карпенко, на которого было совершено покушение в 2003 году (в причастности к этому подозревали Коломойского). В них, по словам Найема, утверждается также, что сотрудники охраны олигарха якобы причастны к убийствам. Кроме того, в письмах приводятся подробности гибели следователя Игоря Шолодько, закрывшего дело о нападении на Карпенко и недавно погибшего в зоне военных действий на востоке Украины. Утверждается, что за несколько дней до смерти с ним якобы связывался один из заместителей Коломойского.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу