Войти в почту

Главные события вторника

Россия отказалась от "Мистралей"

G7 без Обамы, совет Путина бизнесу, отказ РФ от "Мистралей" и другие события прошедшего дня
© РИА Новости

Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"), сейчас обсуждается только сумма компенсации, заявил во вторник журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев.

"То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", — сказал он.

Читать далее

Путин дал совет бизнесу

Выгодами от текущего состояния курса рубля нужно успеть воспользоваться, потому что они не будут продолжаться бесконечно. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, текущая конъюнктура валютного рынка «открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».

Читать далее

Москва опубликовала переписку с Киевом по задержанным россиянам

МИД РФ заявляет, что в связи с действиями украинских властей вынужден опубликовать документ дипломатической переписки с Киевом по задержанным в Донбассе россиянам.

Читать далее

СМИ сообщили о возможном отказе Обамы от участия в G7

Возможное разоблачение последних материалов по сотрудничеству американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) может привести к отказу президента США Барака Обамы от участия в саммите «семерки». Об этом сообщила во вторник немецкая газета Bild.

Материалы, о которых идет речь, уже давно занимают одно из центральных мест в местных СМИ. Суть сводится к тому, что БНД, якобы, по заказу АНБ вела слежку за целями по всей Европе. Разведдеятельность осуществлялась в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены.

Читать далее

ВТБ отложил поглощение Банка Москвы

Как стало известно «Ъ», присоединение Банка Москвы к ВТБ, которое должно было завершиться в текущем году, откладывается до 2018 года. Стороны не смогли согласовать сделку с ЦБ: ВТБ неспособен быстро увеличить резервы в необходимом объеме, кроме того, возникают риски нарушения базельских норм. В результате Банк Москвы продолжит работать самостоятельно вплоть до полного выполнения плана финансового оздоровления в конце 2018 года, а ВТБ пока получит лишь часть его бизнеса.

Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Несколько источников «Ъ» в группе ВТБ рассказали, что мероприятия по присоединению к последнему Банка Москвы, а именно собрания комитетов по интеграции, совещания на разных уровнях, фактически приостановлены.

Читать далее

В Госдуме предложили изменить порядок наследования

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") предлагает ввести в законодательство понятие «наследственный договор» и разрешить совместное для супругов завещание.

Фото: ТАСС

Как сообщил депутат журналистам, проект соответствующего закона, который предусматривает поправки в Гражданский кодекс, внесен им во вторник в Госдуму.

Читать далее

Китай обнародовал новую военную доктрину

Правительство КНР обнародовало Белую книгу о «Военной стратегии Китая», в которой изложило миру свои основополагающие принципы внешней и военной политики.

Фото: AFP

В документе указывается, что Китай не стремится к гегемонии, и не будет участвовать в вооруженной экспансии, но в случае нападения извне китайская армия нанесет ответные удары, сообщают Рамблер Новости. Современная военная доктрина Китая, как подчеркивается, носит характер «активной обороны».

Читать далее

СМИ рассказали о предпочтениях россиян на летний отпуск

Около 65 процентов авиабилетов, приобретенных россиянами на период с июня по август 2015 года, пришлись на внутренние направления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Aviasales.ru. Данная цифра на 15 процентов выше, чем аналогичный показатель лета 2014 года.

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Специалисты подсчитали, что на европейские направления пришлось лишь 15 процентов объема летних продаж. При этом наибольшее число билетов в этом сегменте было продано в Барселону и Рим, а вот популярность Парижа в 2015 году значительно снизилась.

Читать далее

Джонни Деппу грозит 10 лет тюрьмы

Власти Австралии пригрозили голливудскому актеру Джонни Деппу 10-летним тюремным заключением за контрабандный ввоз в страну собак и нарушение карантинных законов. Как сообщает The Sydney Morning Herald, актеру также может грозить штраф в 340 тысяч австралийских долларов (около 270 тысяч долларов США). Соответствующее предложение было озвучено в Сенате страны в Канберре на заседании в понедельник, 25 мая.

Кроме того, два года тюрьмы может получить пилот актера, который, как считают чиновники, мог способствовать ввозу животных.

Читать далее