Войти в почту

Немецкие СМИ сообщили о слухах, что Обама может отказаться от участия в саммите G7

Возможное разоблачение последних материалов по сотрудничеству американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) может привести к отказу президента США Барака Обамы от участия в саммите "семерки". Об этом сообщила во вторник немецкая газета Bild. Материалы, о которых идет речь, уже давно занимают одно из центральных мест в местных СМИ. Суть сводится к тому, что БНД, якобы, по заказу АНБ вела слежку за целями по всей Европе. Разведдеятельность осуществлялась в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации - IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены. Ведомство федерального канцлера, которое координирует работу спецслужб, пока не хочет предоставлять этот список в распоряжение комитета бундестага по расследованию скандала вокруг АНБ, дожидаясь одобрения со стороны США. Из-за этого под огонь критики все чаще попадает канцлер Ангела Меркель, ее призывают - в том числе партнеры по правящей коалиции - незамедлительно предоставить этот список парламенту. "В последние дни ходят слухи, что Обама может даже отменить свое участие в саммите G7, если списки будут опубликованы", - пишет в этой связи Bild". Впрочем, в правительстве США данную информацию не подтвердили. "Скажем ясно - мы не угрожали, что отзовем участие во встрече "семерки" по причинам, связанным со спецслужбами, и даже не думали о таком развитии событий. Любое другое утверждение не верно", - приводит таблоид реакцию американской стороны. Саммит G7 состоится в баварском замке Эльмау 7-8 июня.

Читать на сайте ТАСС

СДП Германии ожидает комментариев Меркель о шпионаже АНБ

Фото: РИА Новости

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) ожидает, что федеральный канцлер прокомментирует шпионский скандал, связанный со слежкой Агентства национальной безопасности (АНБ) США, до начала следующей парламентской сессии, которая стартует 8 июня. В середине апреля в ФРГ начался очередной шпионский скандал, когда ряд немецких СМИ сообщил, что АНБ использовало технические возможности Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями. Парламентская комиссия по расследованию деятельности БНД обратилась к правительству ФРГ с требованием представить полный список объектов слежки, поданный американцами.

Читать далее

Глава разведки ФРГ признал ошибки при сотрудничестве с США

Фото: РИА Новости

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Герхард Шиндлер признал, что его ведомство допускало ошибки при сотрудничестве с американской разведкой. На слушаниях в парламенте Шиндлер признал, что возглавляемая им служба должным образом не проверяла списки объектов слежки, полученные от американских коллег. Шиндлер отметил, что отдельные сотрудники БНД знали о сомнительных целях разведки США еще в 2005 году, однако он сам был проинформирован об этом только в марте.

Читать далее

Активность американского АНБ в Германии вызвала политический скандал

Фото: РИА Новости

Германская партия зеленых и «Левые» пообещали обратиться в суд, если правительство страны не раскроет информацию, с какими запросами обращалось к властям американское Агентство национальной безопасности (АНБ), пишет в воскресенье, 3 мая, немецкое издание Welt am Sonntag. «Если мы не получим отчет, значит, вы защищаете шпионов, которые нарушают закон», — заявила представительница «Левых» Мартина Реннер. Представительница молодежной организации Социал-демократической партии Германии Йоханна Юкерман, в свою очередь, заявила о необходимости отставки нынешнего главы министерства внутренних дел страны Томаса де Мезьера. «Ангела Меркель должна сделать личные выводы», — добавила оппозиционерка.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Кадыров возглавил чеченское отделение «Ночных волков»

Торнадо в Техасе