Войти в почту

Минобороны Китая прокомментировало инцидент с самолетом-разведчиком США

В инциденте с самолетом-разведчиком американских ВВС, проигнорировавшим предупреждение ВМС Китая, китайские вооруженные силы действовали профессионально и в соответствии с законом, заявил официальный представитель министерства обороны страны Ян Юйцзюнь. «На самом деле, американские военные уже длительное время постоянно осуществляют пристальное наблюдение и рекогносцировку территории Китая, китайская армия столь же постоянно предпринимает в ответ необходимые, законные и профессиональные меры», - сказал представитель минобороны Китая. По его оценке, то, что эта тема неожиданно стала популярной в СМИ, может свидетельствовать о попытках некоторых сил очернить вооруженные силы Китая, повысить напряженность в регионе, передает РИА «Новости». «Конечно, между Китаем и США существуют разногласия, но мы надеемся, что американская сторона будет прилагать все усилия с китайской стороной к тому, чтобы взаимно уважать коренные интересы и озабоченности двух стран, повышать взаимодоверие, на взаимоприемлемой основе урегулировать расхождения, избегать кризисов, продвигать поступательное развитие связей в военной сфере между КНР и США», - сказал Ян Юйцзюнь. По его словам, Китай всегда рассчитывал на позитивное взаимодействие с США в Азиатско-тихоокеанском регионе в целях поддержания мира, безопасности и стабильности здесь. Напомним, самолет-разведчик американских ВВС проигнорировал предупреждение Военно-морского флота Китая и пролетел над оспариваемым островом в Южно-Китайском море.

Китай прокомментировал инцидент с самолетом-разведчиком США
© Flickr/ U.S. Department of Defense

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Китай попросил Вашингтон воздержаться от рискованных действий

МИД КНР выразил «крайнее недовольство» инцидентом с американским военным самолетом, который пролетел над спорными островами в Южно-Китайском море, несмотря на множественные предупреждения ВМФ Китая. Как сообщает газета «Жэньминь Жибао», официальный представитель ведомства Хун Лэй на пресс-конференции в пятницу заявил, что 20 мая самолет-разведчик P-8A американских ВВС пролетел вблизи островов Наньша с разведывательной миссией. «Китайская сторона выражает резкое недовольство произошедшим. Мы требуем, чтобы США строго соблюдали соответствующие международные нормы и воздержались от рискованных и провокационных действий», — заявил китайский дипломат.

Читать далее

Китай предостерег США от разведки в Южно-Китайском море

Китайский военно-морской флот предостерег экипажи разведывательных самолетов США от приближения к рукотворным островам в Южно-Китайском море, сообщил телеканал CNN в четверг.

Читать далее

Фото: bbc.co.uk

Корабли США и КНР встретились у спорных островов в Южно-Китайском море

Корабли военно-морских сил Китая и США «незапланировано встретились» вблизи островов Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море, принадлежность которых Пекин оспаривает с рядом государств Юго-Восточной Азии. Об этом сообщила находящаяся в Сингапуре адмирал Мишель Ховард.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Кадыров возглавил чеченское отделение «Ночных волков»

Торнадо в Техасе