Войти в почту

В Раде предлагают отменить соглашение с РФ об условиях пребывания Черноморского флота

Фракция радикальной партии в Верховной раде предлагает отменить соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания российского Черноморского флота на украинской территории. Проект соответствующего закона зарегистрирован 25 мая в парламенте, сообщила его пресс-служба. "Проект предлагает денонсировать двусторонние соглашения о статусе и условиях пребывания российского Черноморского флота, о параметрах раздела ЧФ, о взаимных расчетах, связанных с разделом флотам и его пребыванием на территории Украины", - отметили в пресс-службе. Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 28 мая 1997 года, вступило в силу 12 июля 1999 года. Три соглашения были заключены на 20 лет - до 2017 года с возможным продлением при условии, что ни одна из сторон не уведомит письменно другую не позднее, чем за один год до истечения срока его действия. Следующие соглашения были подписаны в Харькове 21 апреля 2010 года, согласно им с 28 мая 2017 года была установлена ежегодная ставка за пребывание российского ЧФ на украинской территории Украины, составляющая 100 миллионов долларов в год, а также из средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый Украине. Тогда Украина получила "харьковскую" скидку на газ в размере 100 долл за одну тысячу кубометров. Согласно договору, база ЧФ РФ располагалась в Севастополе, который после референдума по вопросу воссоединения Крыма с Россией вошел в состав РФ.

В Раде предложили отменить соглашение с РФ по базированию ЧФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТАСС

Киев денонсировал соглашения о военном сотрудничестве с РФ

Верховная Рада денонсировала соглашение между правительствами Украины и Российской Федерации о сотрудничестве в области военной разведки. Соответствующий законопроект, инициированный депутатами из фракции Радикальной партии, проголосовали 268 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Читать далее

Комитет Рады поддержал отказ от соглашений Украины с Россией

Фото: ТАСС

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины поддержал законопроекты о денонсации ряда соглашений между правительствами Украины и Российской Федерации, будет рекомендовать комитету по иностранным делам принять их в целом, сообщается на сайте парламента в среду.

Читать далее

Украина прекращает экспорт в Россию товаров военного назначения

Фото: ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о мерах по усовершенствованию государственное военно-технической политики от 27 августа. Указ обнародован на сайте главы государства в четверг. Большинство пунктов решения носят гриф "тайно".

Читать далее