Войти в почту

Киев назвал четыре страны, которые "тормозят" интеграцию Украины с ЕС

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире 5 канала заявил, что некоторые европейские страны затягивают ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, сообщает MigNews. По словам политика, процесс евроинтеграции Украины замедляется из-за четырех стран ЕС — Кипра, Греции, Италии и Австрии. В связи с этим Чалый выразил надежду на то, что эти государства ускорят работу над Соглашением. По этой причине президент Украины Петр Порошенко встречался в Риге с премьером Греции, федеральным канцлером Австрии и "постоянно поддерживает диалог на высшем политическом уровне с премьер-министром Италии", отметил политик.

Киев назвал страны, которые "тормозят" интеграцию Украины с ЕС
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Декларация саммита в Риге не включает отмену виз с Киевом в 2016 году

В итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» отсутствует положение о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима в 2016 году. В документе отмечается, что участники саммита «приветствуют прогресс, достигнутый Грузией и Украиной в отношении выполнения ими плана действий по либерализации виз, как было описано в последних отчетах Еврокомиссии», однако не упоминается возможность отмены виз для Украины и Грузии в 2016 году.

Читать далее

Саммит в Риге украинских надежд не оправдал

Фото: AFP

Рижский саммит «Восточного партнерства» окончился неутешительно для Киева. Лишь страны ЕС признали Крым аннексированной территорией — но они делали это и ранее. Азербайджан, Армения и Белоруссия отказались ставить свои подписи под документом в такой формулировке. ЕС вновь подтвердил: ни скорой интеграции, ни даже безвизового режима Украине не светит. Итоговое заявление саммита «Восточного партнерства» в Риге принято с термином «аннексия Крыма». При этом под текстом декларации поставили подписи только страны ЕС. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС один из участников саммита, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. При этом все участники саммита, включая страны «Восточного партнерства», «подтвердили свои позиции в отношении резолюции Генассамблеи ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины», говорится в тексте документа.

Читать далее